埼玉県立坂戸西高等学校
 

弓道部アーカイブス



H27年度活動実績
 
  

H27年度の公式戦はこれで終了になります。
28年度は全国高校総体出場目指して、より一層稽古に励みます!

(3月30日)

H27年度西部地区高等学校弓道春季大会(大宮公園弓道場)

  女子団体Bチーム 第4位1324中>

    山岡・塚田・安藤 組

  男子団体Bチーム 第3位1924中>

    中村・原・森田 組

  女子個人 優勝   山岡78中>

  女子個人 第5位  井上68中>

  男子個人 第2位  井上88中>

  男子個人 第7位  森田78中>



(1月10日)

笛吹市清流杯争奪高等学校弓道大会(笛吹市清流館弓道場)

  男子個人 優勝 新井中>優勝決定の射詰め5本目で決定

  男子団体 第2位1724中>

    会田・新井・栩原 組

  


(12月25日)

全国高等学校弓道選抜大会
(栃木県ブレックスアリーナ宇都宮 特設弓道場)

男子個人戦に2名(栩原、会田)が出場


☆試合経過
 ・男子予選 出場権をもった2名が出場。通過基準は<3/4中>以上。
  会田は<
中>で通過、栩原は<中>で残念ながら敗退。

 ・準決勝の通過基準は男子は<3/4中>以上。

  会田は中>で通過し、決勝戦の射詰め競射へ進出。

 ・決勝戦射詰め競射
  会田は射詰め競射1本目を詰めたが、2本目で外してしまい敗退。

   


117814日)

H27年度 全国高等学校弓道選抜大会県予選

 男子個人

 栩原 第3位

 会田 第4位

 この結果、個人戦において平成27年12月に栃木県で開催される

H27年度全国高等学校弓道選抜大会出場!

    ~ブレックスアリーナ宇都宮 特設弓道場~

全国高校弓道選抜大会出場はH5年以来となる22年ぶり





 男子団体 準優勝

   会田・森田・栩原・佐藤 組
男子個人の試合経過

 ・個人決勝までの的中結果

  会田1416中>栩原1416中>

  順位決め遠近競射の結果

 栩原 第3位入賞 、会田 第4位入賞

 1位、2位選手の本大会団体出場が決まったため、両選手が埼玉県個人代表に決定


男子団体の試合経過

 ・12次予選の結果 10位タイ1624中>

  ベスト16に入り3次予選へ

 ・3次予選の結果 1924中>

  累計3位タイ3548中> ベスト4に入り決勝リーグへ

決勝リーグ1回戦 対 大宮東

   1112中>  812中>で勝ち

決勝リーグ2回戦 対 東京農大第三

   812中>  1112中>で負け

決勝リーグ1回戦 対 岩槻商業

   912中>  1112中>で負け

 ・第24位決定1本競射 対 大宮東、東京農大第三

 競射の結果男子団体準優勝が決定



(11月3日)

H27年度中部支部高等学校弓道大会(ひだかアリーナ弓道場)


  女子団体Aチーム 第6位1224中>

    井上・塚田・今村 組


  男子団体Bチーム 第4位1524中>

    原・上條・新井 組

  男子個人 第8位   栩原88中>

(10月3日)

◆県民総合体育大会 兼 高校弓道新人戦

 男子団体 第6位入賞

   会田・栩原・森田・佐藤 組

☆試合経過

 ・12次予選の結果 9位タイ<1624中>

  ベスト16に入り決勝トーナメントへ

 ・決勝トーナメント1回戦 対 川越

   812中>  412中>で勝ち

 ・決勝トーナメント2回戦 対 川越総合

   712中>  912中>で敗退

的中数により第6位入賞が決定

男子個人 第6位 栩原78中>

 

弓道部アーカイブス

912、13日)
関東高等学校弓道個人選手権選抜大会(東京都明治神宮至誠館)

 男子 第6位   会田 




☆試合経過
 ・男子予選 出場権をもった2名が出場。通過基準は<3/4中>以上。

  会田は中>で通過、海老澤は中>で残念ながら敗退。


 
・準決勝の通過基準は男子は<4/4中>以上。
  会田は中>で通過し、決勝戦の射詰め競射へ進出。


 ・決勝戦射詰め競射
  出場102名中12名が決勝戦へ進出。
  
会田は射詰め競射4本目まで順調に詰め、5本目からは的が2廻り小さい八寸的となる。
  4本詰めた選手7名による射詰め5本目で外してしまう。
  その後の遠近競射の結果により第6位が決定。
  坂戸西高校として関東個人選抜大会の入賞は初めて。


825日)

H27年度県武道大会地区予選会(大宮公園弓道場)

  男子団体Aチーム 優勝1924中>

   会田・栩原・森田 組

  男子個人 準優勝  森田</8中>
      (この結果、11月に行われる県武道大会出場決定)

  男子個人 第7位  会田<中>

 2年生の新チームとなって、最初の大会で団体優勝することができた。


823日) 

紫灘旗全国高校遠的弓道大会(福岡県久留米市)

 男子団体 準優勝 

  海老澤・水村・会田・原  

 
試合経過
 ・予選<1724中>で2位の成績で通過し、上位8チームによる決勝トーナメントに進出。
 ・決勝トーナメント1回戦 対 岩槻商業
   <12中>  <6/12中>で勝利
 ・決勝トーナメント2回戦 対 寄居城北
   <12中>  <6/12中>で勝利
 ・決勝トーナメント決勝戦 対 祐誠
   <12中>  <8/12中>で敗退
 準優勝が決定。この成績により来年度の推薦出場が決まった。

 
  

819日)    

◆関東個人選抜大会県予選 

男子 優勝会田   第9位海老澤

 
☆試合経過
 予選は会田<>、海老澤、護守<中>、栩原<中>
で4名が通過。
 決勝戦の射詰め競射は55名が進出する大変厳しい勝負となった。護守と栩原は途中で外してしまい敗退。
 優勝決定戦は、射詰め5本目から八寸的になり、9本目で勝負がつき会田は優勝することができた。
海老澤は4本詰め、5本目の八寸的で外してしまったが、その後の競射を2本詰めて9位になった。
 この結果、平成27年9月に明治神宮中央道場で開催される関東個人選抜大会に、名の出場が決定した。

628日)

◆紫灘旗全国高校遠的弓道大会県予選

 男子団体 第3位入賞1424中>

  護守・水村・海老澤 組


この結果、平成27年8月に福岡県久留米市で開催される

17回紫灘旗全国高校遠的弓道大会 出場!


628日)

◆国民体育大会代表選手選考会

男子少年の部において 護守代表選手に決定いたしました。

この結果、平成27年8月に埼玉県立武道館で開催される

70回国民体育大会 関東ブロック大会 出場!


6131420日)

H27年度 全国高校総体(インターハイ)県予選

 男子団体・女子団体とも1次予選通過

  7月以降は2年生主体の新チームとなります。

  全国大会優勝を目指して稽古に励みます。


(6月5~7日)

H27年度 第59回関東高等学校弓道大会

     (埼玉県上尾市 県立武道館弓道場)

 男子団体

   護守・青木・会田・高橋 組

 ベスト16


試合経過

 男子団体(計36チームが参加)

 ・予選1回目<9/12中>

 ・予選2回目<10/12中>

   予選3位で ベスト16に入り決勝トーナメント進出

 ・決勝トーナメント1回戦 対 作新学院

   <6/12中> 対 <10/12中>で敗退

 男子個人 予選の結果

  護守涼太<7/8中>の的中により、7中者による5位決め遠近競射に参加

   競射の結果、入賞はならなかった



(4月18・19日)

H27年度 関東高等学校弓道大会県予選(大宮公園弓道場)

男子団体 第6位入賞 坂戸西Bチーム

 青木・高橋・会田・新井 組

 この結果、平成27年6月に埼玉県上尾市で開催される

第59回関東高等学校弓道大会出場決定!

    ~県立武道館弓道場~

(男子団体戦の関東大会出場は昨年に引き続き2年連続出場)

☆試合経過

 県内全71校142チームが参加

 ・1次予選 <12中>

 ・2次予選 <12中>

   累計<1624中>でBEST16に入り2次予選通過

 ・決勝 <1524中>

   累計<3148中>で5位タイ

第5位決定1本競射 対 浦和実業高校

 1回目<1/3中>  <2/3中>で敗退

第6位入賞が決定

 

 男子個人 第3位  青木<中>(8射皆中者による射詰め競射により)
 

弓道部アーカイブス

H26年度活動実績
(3月29日)

H26年度西部地区高等学校弓道春季大会(大宮公園弓道場)

  男子団体Aチーム 優勝1924中>

   護守・水村・海老澤 組

  男子個人優勝  水村<88中>

  男子個人第4位 護守<78中>

  男子個人第6位 高橋<68中>


(11/8・9・15)

◆埼玉県高校弓道選手権大会兼 全国選抜県予選

 男子団体

  護守・水村・海老澤・新井 組

 12次予選の結果 <1524中>

 ベスト16に入り3次予選へ

 3次予選までの結果<2548中>

 決勝リーグへの進出ならず

男子個人

  海老澤が<1316中>で遠近競射の結果8位入賞

 

(11月3日)

H26年度中部支部高等学校弓道大会(ひだかアリーナ弓道場)

  男子団体Aチーム 優勝1824中>

   護守・水村・海老澤 組

  男子個人 優勝 護守涼太<88中>

  女子団体Aチーム 第3位1324中>

   有田・赤野・都築 組

  女子個人 第3位 都築<68中>

  女子個人 第5位 山岡<68中>

  女子個人 第6位 荒井<68中>

 

弓道部アーカイブス

H26年度活動実績
(8/21・22)

◆関東個人選抜弓道大会埼玉県予選

   女子準優勝 有田

 関東個人選抜本大会出場
  ~東京都明治神宮至誠館弓道場~

 ※9月のの本大会は、残念ながらデング熱感染危険のため中止となりました。

6141521日)

H26年度 全国高校総体(インターハイ)県予選

 男子団体

   佐畑・鈴木・水村・護守・初野・柏俣・大森 組

 3位入賞

 男子個人

 初野 準優勝

 この結果、個人戦において平成26年6月に東京都で開催される

H26年度全国高等学校総合体育大会

 (インターハイ)出場!

  ~東京武道館特設弓道場~

個人戦のインターハイ出場はH14年以来となる12年ぶり

 

佐畑亮 4位入賞

☆男子団体の試合経過

 県内全68チームが参加

 (614日)

 ・1次予選 1520中>

 ・2次予選 1320中>

   累計2840中>2次予選1位タイ通過

621日)

 ・3次予選 3040中>

  累計5880中>3次予選1、上位4チームに入り決勝リーグへ進出

 ・決勝リーグ第1回戦 対 伊奈学園総合高校

  1420中> 対 <10/20中>で勝利

 ・決勝リーグ第2回戦 対 川越高校

  1120中> 対 <9/20中>で勝利

 ・決勝リーグ第3回戦 対 与野高校

  920中> 対 <11/20中>で敗退

  21敗で与野・伊奈学園総合高校と並び1位タイ

 ・優勝(全国大会出場)決定1本競射 対 与野・伊奈学園総合高校

   1回目35中> 対 <3/5中> 対 <3/5中>で同中

   2回目25中> 対 <3/5中> 対 <2/5中>で敗退

 ・第2位決定1本競射 対 伊奈学園総合高校

   1回目35中> 対 <4/5中>で敗退

 男子団体3が決定

☆男子個人の試合経過

 ・個人3次予選までの的中結果

  佐畑1316中>・初野1316中>

 ・個人決勝

  佐畑68中>初野88中>

  累計 佐畑1924中>・初野2124中>

   初野が1位タイ(2名)で全国大会出場決定、佐畑が4位タイ(3名)

  順位決定射詰め競射の結果、初野 準優勝

  順位決定遠近競射の結果、中白を射抜き 

 

(6月6~8日)

H26年度 第58回関東高等学校弓道大会

  (神奈川県海老名市総合体育館特設弓道場)


 男子個人

 初野匡 8位入賞

 男子団体

  佐畑・鈴木・初野・斉藤 組

 ベスト16

☆試合経過

 男子団体(計36チームが参加)

 ・予選1回目<9/12中>

 ・予選2回目<12/12中>

  累計<21/24中> 予選2位でベスト16に入り決勝トーナメント進出

 ・決勝トーナメント1回戦 対 巨摩

   <4/12中> 対 <5/12中>で敗退

 男子個人 予選の結果

  佐畑<7/8中> 鈴木<7/8中> 初野<7/8中>

  の的中により、7中者18名による8位決め遠近競射に3名全員が参加

   競射の結果、初野が中白(中心)を射抜き1/18位となり

  個人の部 初野 8位入賞



(4月26日)

H26年度 全国高校総体県個人予選(日高市文化体育館)

  個人2次予選(6/14・15大宮公園弓道場)進出者

 男子 初野  佐畑  水村  護守  海老澤

 女子 原田  神谷  荒井  都築


 
(4月20・21日)

H26年度 関東高等学校弓道大会県予選(大宮公園弓道場)

男子団体 第4位入賞 坂戸西Aチーム

佐畑・鈴木・初野・水村 組

 この結果、平成26年6月に神奈川県海老名市で開催される

第58回関東高等学校弓道大会 出場!

  ~海老名運動公園特設弓道場~

(団体戦の関東大会出場はH10年以来となる16年ぶり)

☆試合経過

 県内全70校139チームが参加

 ・1次予選 <812中>

 ・2次予選 <912中>

   累計<1724中>で2次予選5位タイで通過

 ・決勝 <1724中>

   累計<3448中>で第4位入賞
 

 男子個人 第8位タイ  佐畑<78中> 、初野<78中>

 入賞をかけた遠近競射で敗退

 

弓道部アーカイブス

H25年度活動実績

H25年度西部地区高等学校弓道春季大会(大宮公園弓道場) 

  男子団体Aチーム 優勝2024中> 

    佐畑・初野・鈴木 組 

  男子団体Cチーム 第3位1724中> 

    護守・原田・柏俣 組 

  男子個人 優勝  柏俣<88中> 

  男子個人 第4位  初野<78中> 
  男子個人 第6位  鈴木<78中> 

  男子個人 第8位  水村<68中> 

(1月13日)

◇笛吹市清流杯争奪高等学校弓道大会(笛吹市清流館弓道場)

  男子団体Aチーム 第2位1524中>

    初野・柏俣・佐畑 組

(11月9・10・16日) 
◆埼玉県高校弓道選手権大会兼 全国選抜県予選 

 男子団体 

   初野・柏俣・佐畑・鈴木 組 

 12次予選の結果 16位タイ<1524中> 

 3次予選進出をかけた1本競射で3人が詰め、ベスト16に入り3次予選へ 

 3次予選までの結果11位<2948中> 

 決勝リーグへの進出ならず 


(11月4日) 

◇第13回中部支部高等学校弓道大会(日高市文化体育館) 

  男子団体Aチーム 第4位1424中> 

    初野・柏俣・佐畑 組 

  男子個人 第4位入賞  初野<78中> 


(10月5・6日) 

◆県民総合体育大会 兼 高校弓道新人戦 

 男子団体 

   初野・佐畑・鈴木・斎藤 組 

 12次予選の結果 16位タイ<1424中> 

 決勝トーナメント進出をかけた1本競射で敗退 

 女子団体 

   女子A、女子Bチームとも2次予選へ進出 

   女子個人で坂元が8位タイ<68中> 

 入賞をかけた射詰め競射で敗退 


(8/21・22) 

関東個人選抜弓道大会埼玉県予選

     男子 第11位入賞 初野

  関東個人選抜本大会出場 
     ~東京武道館大武道場~ 
 

 9/15の本大会では優勝を目指して稽古に励みます。

  女子 決勝進出 佐藤、神谷


623日)

全国高校選抜遠的弓道大会(紫灘旗)県予選

 男子団体

   初野・土澤・木村 組

 5位入賞1324


6915日)

◆H25年度 全国高校総体(インターハイ)県予選

 男子団体

   初野・福島・須賀・小高・木村・斎藤・土澤行 組

 2位入賞

試合経過

 県内全66チームが参加


69日)

 ・1次予選 <1420

 ・2次予選 <1720

   累計<3140>で2次予選1で通過


615

 ・3次予選 <2440

   累計<5580>で3次予選2、上位4チームに入り決勝リーグへ進出

 ・決勝リーグ第1回戦 対 東京農大第三高校

   <1320> 対 <1720中>で敗退

 ・決勝リーグ第2回戦 対 川越総合高校

   <1620> 対 <1520中>で勝利

 ・決勝リーグ第3回戦 対 慶応志木高校

   <1620> 対 <1420中>で勝利

  21敗で東京農大第三高校と並び1位タイ

  ・優勝(全国大会出場)決定1本競射 対 東京農大第三高校

   1回目<45> 対 <45中>で同中

   2回目<45> 対 <55中>で敗退

 男子団体2位が決定

  7月以降は2年生主体の新チームとなります。

  全国大会優勝を目指して稽古に励みます。

(5月12日)

◇H25年度 埼玉県高等学校遠的選手権大会(県立武道館)

 個人戦による得点制競技

 男子個人 第6位入賞  福島  <70点>(1216中)


(4月29日)

◇H25年度 全国高校総体県個人予選(日高市文化体育館)

  個人2次予選(6/89大宮公園弓道場)進出者

   女子  木本<4/8中>       澤田<4/8中>

        佐藤萌 <4/8中>

   男子  福島<5/8中>       須賀<5/8中>

        大森<5/8中>       初野<8/8中>

        神谷<5/8中>


 今シーズンの公式戦が始まりました!

(4月20・21日)

◇H25年度 関東高等学校弓道大会県予選(大宮公園弓道場)

 男子団体Aチーム2次予選進出

  福島・須賀・木村・初野 組

 男子個人 第7位入賞  木村<78中>  

 

弓道部アーカイブス

平成24年度 実績

(3月25・26日)

H24年度 東日本高等学校弓道大会(茨城県立武道館)

 男子団体

   初野・福島・木村・小高・須賀・斎藤・大森 組

 3人制の部 ベスト8

☆試合経過

 3人制の部(各県2チームで計44チームが参加)

 ・予選 <8/12中>

   予選13位タイ ベスト16決めの同中競射

    <2/3中>でベスト16に入り決勝トーナメント進出

 

 ・決勝トーナメント1回戦 対 江戸崎総合

   <10/12中> 対 <8/12中>で準々決勝進出

 ・決勝トーナメント準々決勝 対 大館工業

   <6/12中> 対 <8/12中>で敗退 ベスト8

 

 5人制の部(各県2チームで計44チームが参加)

 ・予選 <18/20中>

   予選1 ベスト18に入り決勝トーナメント進出

 ・決勝トーナメント1回戦 対 清真学園、勿来工業

   <13/20中> 対 <13/20中> 対 <8/20中>で

    清真学園と同中競射

   <3/5中 対 <4/5中>で敗退

 

(3月29日)

H24年度西部地区高等学校弓道春季大会(大宮公園弓道場)

  女子団体Aチーム 優勝<13/24中>

    島崎・澤田・木本 組

  女子個人 第4位入賞  澤田利<6/8中>

         第5位入賞  木本<5/8中>

  男子個人 第4位入賞  鈴木<7/8中>

 

今年度の公式戦は終了いたしました。

H25年度も全国大会優勝を目指して稽古に励みます。


 
(11月10・11日、17日)

◇全国高等学校弓道選抜大会県予選(大宮公園弓道場)

    男子団体Aチーム 3次予選進出

      福島・木村・小高 組

    1次予選<5/12中>

    2次予選<9/12中>

    累計<14/24中>により3次予選進出

  女子個人 宇津保  個人決勝進出

    1・2次予選 累計<5/8中>

 

(11月3日)

◇第12回中部支部高等学校弓道大会(日高市文化体育館)

  男子団体Aチーム 第1位入賞<18/24中>

    福島・木村・小高 組

  男子団体Bチーム 決勝進出<12/24中>

    須賀・土澤・斎藤 組

  男子個人 第6位入賞  小高<7/8中>

  女子団体Dチーム 第4位入賞<12/24中>

    岡野・川上・澤田 組

  女子個人 第4位入賞 岡野<6/8中>

(9/29・30)

◇県民総合体育大会 兼 高校弓道新人戦

 男子団体 準優勝 坂戸西Aチーム

福島・木村・小高・神野

 

この結果、平成25年3月に茨城県水戸市で開催される

第12回東日本大会 出場!

    ~茨城県武道館弓道場(茨城県水戸市)~

 

試合経過

 ・1次予選 <9/12中

   予選3位タイ ベスト8に入り決勝トーナメント進出

 ・決勝トーナメント1回戦 対与野高校Aチーム

   <11/12中 対 <6/12中>で準決勝進出

 ・決勝トーナメント準決勝 対川越高校Bチーム

   <9/12中 対 <3/12中>で決勝進出

 ・決勝トーナメント決勝 対浦和高校Bチーム

   <6/12中 対 <10/12中>で準優勝が決定

 

(9/8・9)

関東個人選抜弓道大会 ~東京都明治神宮至誠館弓道場~

  男子 準決勝進出 福島<6/8中>

 

(8/21・22)
関東個人選抜弓道大会埼玉県予選

  関東個人選抜 本大会出場! ~東京都明治神宮至誠館弓道場~

    男子 第9位入賞 福島

    男子 決勝進出 小峯

 

(8/17)

県武道大会西部地区予選

  男子団体Cチーム 第2位入賞<16/24中>

    福島・神谷・須賀 組

  男子団体Aチーム 第4位入賞<13/24中>

    斎藤・木村・小高 組

  男子個人 第2位入賞  福島<7/8中>

  男子個人 第10位入賞 木村<7/8中>

 

(6/9・10・16)

インターハイ予選・決勝

  女子団体 1次予選通過<8中>

  女子個人決勝進出  小林<17/24中>

  男子団体 1次予選通過<10中>

 

(4/21・22)

関東大会県予選

  女子個人 第8位入賞  小林<7/8中>

  男子団体ベスト10  小高・須賀・池田 組

  男子個人 決勝進出  白石

平成20年度

  4月 関東大会県予選 男子団体・女子団体共に県ベスト16

平成19年度 

  4月 関東大会県予選 

  6月 インターハイ県予選 男子1名個人戦3次予選進出

  7月 関東個人選抜大会県予選

  8月 県武道大会支部予選 女子団体2位・6位 女子個人優勝

 10月 新人戦 女子団体6位 女子個人7位

 11月 中部支部大会 女子団体1位・2位・7位 女子個人1位・5位

      埼玉県武道大会〔弓道〕 高校女子の部 個人優勝

      全国選抜大会県予選 女子団体3位 女子個人3位・4位

  3月 西部地区大会 女子個人10位  

平成18年度

  4月 関東大会県予選 

  6月 インターハイ県予選 女子1名個人戦最終予選進出

  7月 関東個人選抜県予選

  8月 県武道大会支部予選 

 10月 新人戦 

 11月 中部支部大会

      全国選抜大会県予選 女子団体県ベスト16

  3月 西部地区大会 男子団体3位 男子個人6位・10位 

平成17年度

  4月 関東大会県予選 男子団体県ベスト16・女子個人優勝

  6月 インターハイ県予選 男子2名 女子1名3次予選進出

  7月 関東個人選抜県予選

  8月 西部地区夏季大会 男子団体優勝

 10月 新人戦  男子団体・女子団体共に県ベスト16

 11月 中部支部大会 男子個人2位 女子個人8位

        埼玉県武道大会〔弓道〕高校男子の部 個人優勝

      全国選抜大会県予選 

  3月 西部地区春季大会  

平成16年度

  4月 関東大会県予選 女子個人4位

  6月 インターハイ県予選 女子団体県ベスト10

  7月 関東個人選抜県予選

  8月 西部地区夏季大会 男子団体4位

 10月 新人戦 男子団体県3位

 10月 中部支部大会 男子団体6位 女子個人5位

 11月 全国選抜大会県予選 男子団体県ベスト16

  3月 西部地区春季大会 男子団体6位

平成15年度

  4月 関東大会県予選 男子県ベスト16

  6月 インターハイ県予選 男子2名 女子1名個人戦最終予選進出

  7月 関東個人選抜大会県予選

  8月 西部地区夏季大会

 10月 新人戦 女子団体県7位

 11月 中部支部大会 男子個人8位 女子個人3位

      全国選抜大会県予選

  3月 西部地区春季大会