埼玉県立坂戸西高等学校
 

女子バスケットボール部

〔活動状況〕

部員数 1年 11名  2年 13名 3年 13名(マネージャー2名)

 部長 山田紗弥花(鶴ヶ島南出身) 副部長 坂田梨沙(鶴ヶ島南中出身)

  活動日  火~金    16:00 ~ 19:5  土・日・祝  8:30 ~ 13:00 

1日練習や県外遠征含む) 

 活動場所 坂戸西高校体育館(..)   旧毛呂山高校体育館(火.木)

※練習見学などは随時可能

〔連絡先〕埼玉県立坂戸西高等学校

FAX 049-279-1009   TEL 049-286-9473

 顧問 栗原 規行

・日本バスケットボール協会公認C級コーチ

 ・日本体育協会公認 バスケットボールコーチ

 ・埼玉県高体連バスケットボ-ル西部支部 強化委員

 ・平成27・28・29年度 四支部大会 西部支部選抜コーチ

副顧問 松崎 直美 ・ 小林 和弘

 


 

 

平成29年度

 

【平成29年度】


新人戦県大会結果報告
一回戦 坂戸西 59 - 56 春日部女子

26 – 20 , 10 – 20 , 10 – 8 , 13 – 8

東部支部の強豪・春日部女子高校と新人戦一回戦を戦いました。序盤は坂戸西高校の3Pシュートがよく決まりリードしたが、その後は逆転され苦しい我慢の時間が終盤まで続きました。しかし、勝負を決めたのもこの日、高確率で決めた3Pシュートでした。速い流れの中で思い切りシュートを打てたことやDFを頑張れたこと、ラスト17秒同点からの勝ち越しシュートで接戦を制すことができたことは、大きな自信となりました。この経験を次につなげていきたいと思います。多くの御声援、応援ありがとうございました。

二回戦 坂戸西 28 - 84 正智深谷

7 – 20 ,  2 – 24 ,  7 – 24 ,  12 – 16

北部支部の正智深谷高校と二回戦を戦いました。終始リードされとても苦しい試合でした。DFやリバウンドを頑張ることが徹底できず、オフェンスも自分たちのやりたいことができず、悔しい結果となりました。春に向けてまたこの経験を生かして、頑張りたいと思います。


【新人戦大会結果】

坂戸西 141 - 20 筑波大坂戸

38-0,31-5,35-8,37-7

坂戸西 44 - 66 朝霞西

10-18,12-18,4-18,18-12) 

坂戸西 96 - 64 埼玉平成

28-22,21-14,15-13,32-15)         ※県大会出場決定!!

121日(金) 県大会の日程が決定



 《春季高校選手権大会》

坂戸西 102-54 狭山経済

坂戸西 58-50  埼玉平成               ※県大会出場決定

《関東大会県予選》

坂戸西 69-88 川越南           

(21-21,10-18,26-22,12-27)     ※県大会ベスト32

《学総西部支部予選》  

坂戸西 96 - 35 新座総合

坂戸西 57 - 45 所沢北               ※県大会出場決定

 《インターハイ県予選》

 坂戸西 36-72 浦和西             3年引退試合 県大会ベスト32

 《ウインターカップ西部支部予選》

坂戸西 82 - 45 新座総合技術

坂戸西 73 - 48 川越西

坂戸西 38 - 100 星野

《西部支部大会》

坂戸西 86 - 39 川越総合

坂戸西 55 - 83 ふじみ野

 平成29年度 エンデバー U1516 西部支部強化選手 >

小野寺璃來(若宮中出身) 伊藤 舞(高萩北中出身)

< 平成29年度 西部支部カーニバル Cブロック選手 >

山田紗弥花(鶴ヶ島南中出身)伊藤 舞(高萩北中出身)山本杏優(大井中出身)

 

 

 

過去の大会結果

【平成28年度】

○ 春季高校選手権

  坂戸西 58-43 朝霞

  坂戸西 62-63 坂戸       

○ 総体西部支部予選

  坂戸西 66-29 山村国際

  坂戸西 65-50 富士見     ※4年ぶり総体県予選出場

○ 全国総体県予選

  坂戸西 49-73 所沢北    ※県大会ベスト32 (3年生引退試合)

○ 西部支部大会 〔新チーム〕

  坂戸西 64-62 鶴ヶ島清風   

  坂戸西 50-72 和光国際    ※西部支部ベスト16

< 平成28年度 エンデバー U1516 西部支部強化選手 >

山田紗弥花(鶴ヶ島南中出身)坂田梨沙(鶴ヶ島南中出身)朝妻弥香(坂戸中出身)

 

< 平成28年度 西部支部カーニバル Cブロック選手 >

相馬由依(大井中出身)山田紗弥花(鶴ヶ島南中出身)坂田梨沙(鶴ヶ島南中出身)

○西部支部大会新人戦 

坂戸西 106 VS 28 飯能南       

坂戸西 20 VS 104 山村学園    

坂戸西 55 VS 63 所沢中央      

坂戸西 76 VS 59 所沢西        ※新人戦県大会出場決定! 

 < 平成28年度  四支部大会 西部選抜1名選出 >

相馬由依 (大井中出身) 

《平成28年度新人戦県大会結果》

坂戸西 107-41 川口青陵 

坂戸西 79-52 寄居城北  

坂戸西 41-71 浦和西    ※県大会ベスト16!



【平成27年度〕

○春季高校選手権

坂戸西63ー 51 川越女子

坂戸西54ー 81 川越南   

○全国総体予選

坂戸西70- 48 新座総合技術

坂戸西50ー 83 ふじみ野   

○西部地区大会

坂戸西142ー 15 飯能南

坂戸西72ー 86 星野    ※西部支部ベスト16

< 平成27年度 エンデバー U1516 西部支部強化選手 >

藤井真宝(大井中出身)

○新人大会西部支部予選会

坂戸西 101-59 細田学園

坂戸西 77-62 坂戸     ※西部支部ベスト8

坂戸西 57-86 星野

坂戸西 52-66 川越南    ※県新人大会出場

○県新人大会

坂戸西 64-42 松山女子

坂戸西 34-107 山村学園   ※県ベスト32

○四支部大会選抜選手 2名選出

井田陽菜(東松山南出身)  栁澤あみ(東松山北出身)

【平成26年度】

○春季高校選手権

  坂戸西 73ー47 秋草学園

  坂戸西 67ー60 川越南      ※県大会出場

○インターハイ西部支部予選

 坂戸西 83-51 所沢

 坂戸西 36-74 星野

○西部支部大会 

 坂戸西 60-67 所沢

○新人大会西部支部予選会

 坂戸西 60-59 朝霞

 坂戸西 45-87 市立川越

 坂戸西 38-75 所沢中央

 坂戸西 59-40 秋草学園

 坂戸西 79-45 豊岡      ※県新人大会出場 

【平成25年度】

○春季高校選手権  

  坂戸西 60ー54 川越西

  坂戸西 62ー75 入間向陽

○インターハイ西部支部予選

  坂戸西 98ー45 狭山経済

  坂戸西 66ー82 聖望学園

○西部支部大会 

  坂戸西 88ー39 新座総合

  坂戸西 66ー59 聖望学園

 坂戸西 73ー59 坂戸

 坂戸西 37ー138 山村学園     ※西部支部ベスト4

○新人大会西部支部予選会

  坂戸西 86ー44 武蔵越生

  坂戸西 54ー67 埼玉平成

 坂戸西 52ー82 和光国際

  坂戸西 71ー48 秋草学園

  坂戸西 78ー38 川越南     ※県新人大会出場    

 ○県新人大会

 坂戸西 60ー51 栗橋北彩

  坂戸西 66ー63 八潮   

坂戸西 42ー75 南陵      ※県ベスト16

 


 

 
9778人目(2010,04,21~)

戻る