埼玉県立坂戸西高等学校
 
<陸上競技部>

部員数  
3年 男25名  女10名  2年  男21名  女13名  1年 男26名  女10名
     合計 105 名(平成30年度現在)
       

活動日  日曜以外の毎日


坂西陸上部は、
インターハイ優勝者、アジア大会入賞者を輩出しているチームです。


陸上競技は、短距離・長距離・跳躍・投擲を中心に多くの種目に分かれています。
そのなかから自分に合った種目を選び、大会に向けて練習をします。
記録を伸ばすにはやはり厳しい練習をしなければなりません。
しかしそれを気合いを入れて乗り越えれば、結果は数字となって表れ、それがやる気につながります。
私たち陸上部では、顧問の松本先生、松﨑先生、峯岸先生、大野先生と共に、それぞれの目標に向かって日々練習に励んでいます。

陸上が大好きな中学生の皆さん、ぜひ私たちといっしょに陸上をやりましょう!全国大会で活躍できることを目指して、みんな頑張っているので、是非仲間に加わってください。必ず強いチームになります!
埼玉県伝統の紅白ユニホームを着て、全国で活躍しよう!

中学生の陸上部体験募集中

土曜日、祝日などに見学したい、一緒に練習をしてみたいという中学生の皆さんは
代表 松本 (090)2672-0201  にお気軽にお問い合わせください。

坂西陸上部はどのような練習をしているのか、どのような雰囲気なのかを知るには実際に自分の目で見るのが一番です。
学校単位のご参加もお待ちしております。


 

お知らせ

<陸上競技部>
2019年1月3~5日にかけて、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で練習を行う予定です。

一緒に練習してみたい中学校(1・2年生のみ)がありましたら、当日競技場に集合してください。
たくさんの参加お待ちしております。

 

坂西陸上部 近況報告

陸上競技部
12345
2018/11/08

陸上競技部 平成30年度全国高校駅伝競走大会埼玉県予選会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:管理者

<平成30年度全国高校駅伝競走大会埼玉県予選会結果一覧>

<男子> 42.195km 6位入賞 2時間1334

第1区 10km 蟹江 達樹(2) 3130

第2区 3km 菊地 慶大(2) 905

第3区 8.1075km 金子 侯生(3) 2552

第4区 8.0875km 金子 皓希(3) 2552

第5区 3km 山﨑 遼太(2) 917

第6区 5km 芳川 真純(2) 1612

第7区 5km 薗田 拓望(3) 1546

       第3区 金子 侯生
       第4区 金子 皓希
       第7区 薗田 拓望


<女子> 21.0975km 7位入賞 1時間1659

第1区 6km 平山 彩夏(3) 2114

第2区 4.0975km 杉浦 明花(1) 1501

第3区 3km 鈴木 玲海(3) 1046

第4区 3km 板橋 歩実(2) 1115

第5区 5km 細田 菜摘(2) 1843

           1区 平山 彩夏

       第3区 鈴木 玲海

<関東高等学校駅伝競走大会について>

11月18日(日)に、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場周辺コースで関東高等学校駅伝競走大会が行われます。
男子は10時スタートです。応援宜しくお願い致します。


10:36 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2018/11/01

陸上競技部 平成30年度関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:管理者

<平成30年度関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会結果一覧>


110
H 福島 歩武(2) 15”04
 5位 入賞

5000W 小林 響平(2) 22’37”49 6位 入賞

走高跳 上野 颯太(1) 1m90 8位 入賞

5000m 蟹江 達樹(2) 15’14”33 9

ハンマー投 島村 智貴(2) 43m64 12


<今後の予定>

11月6日(火)に、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場周辺コースで全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会が行われます。応援宜しくお願い致します。


08:24 | 投票する | 投票数(3) | コメント(0)
2018/10/04

陸上競技部 平成30年度埼玉県高等学校陸上競技新人大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:管理者

<関東高等学校選抜新人陸上競技大会出場選手一覧>


110H
 福島 歩武(2)

5000m 蟹江 達樹(2)

5000mW 小林 響平(2)

ハンマー投 島村 智貴(2)

走高跳 上野 颯太(1)


※10
2021日に、山梨県小瀬スポーツ公園山梨中銀スタジアムで行われます関東大会に出場してきます。

 

<埼玉県高等学校陸上競技新人大会入賞選手結果一覧>

<男子>

110H 福島 歩武(2) 14.99 2

5000m 蟹江 達樹(2) 15:10.06 6

5000W 小林 響平(2) 22:2509 2

ハンマー投 島村 智貴(2) 43m04 3

走高跳 上野 颯太(1) 1m91 4

総合 28点 7


<女子> 

800m 市川 真帆(2) 2:34.66 8

100mH 清水 萌(1) 15.51 7



09:05 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2018/07/10

陸上競技部 平成30年全国高校総体 北関東地区予選会

Tweet ThisSend to Facebook | by:管理者

北関東地区予選会 快挙!

女子800m 鈴木 玲海 優勝
インターハイ出場!!!


<北関東地区予選会出場選手結果>

女子 800m     鈴木 玲海 2’11”72 優勝

男子 110mH   猪瀬 蒼生 15”26 第8位入賞

福島 歩武 15”46 準決勝敗退

男子 400m    林 明龍 49”70 予選敗退

男子 3000mSC 金子 侯生 9’44”54 予選敗退

男子 3000mSC 金子 侯生


08:24 | 投票する | 投票数(11) | コメント(0)
2017/11/07

関東大会

Tweet ThisSend to Facebook | by:管理者

陸上競技部

関東大会 快挙!

女子800m 鈴木 玲海 

関東 準優勝

男子110mH 猪瀬 蒼生

関東 第5位入賞

今後の活躍に期待です!

坂西で陸上をやろう!


 

 


14:52 | 投票する | 投票数(15) | コメント(0)
12345

戻る

 
42200人目(2010,04,21~)