埼玉県立坂戸西高等学校
 

陸上競技部

部員数  3年 男17名 女16名  2年 男21名 女12名  1年 男24名 女10名  合計 100 名(平成28年度現在)

活動日  日曜以外の毎日

 


坂西陸上部は、
インターハイ優勝者、アジア大会入賞者を輩出しているチームです。


陸上競技は、短距離・長距離・跳躍・投擲を中心に多くの種目に分かれています。そのなかから自分に合った種目を選び、大会に向けて練習をします。

記録を伸ばすにはやはり厳しい練習をしなければなりません。しかしそれを気合いを入れて乗り越えれば、結果は数字となって表れ、それがやる気につながります。

私たち陸上部では、顧問の松本先生、高野先生、小林先生、花輪先生と共に、それぞれの目標に向かって日々練習に励んでいます。

陸上が大好きな中学生の皆さん、ぜひ私たちといっしょに陸上をやりましょう!全国大会で活躍できることを目指して、みんな頑張っているので、是非仲間に加わってください。必ず強いチームになります!
埼玉県伝統の紅白ユニホームを着て、全国で活躍しよう!

中学生の陸上部体験募集中

土曜日、祝日などに見学したい、一緒に練習をしてみたいという中学生の皆さんは
代表松本  (090)2672-0201   にお気軽にお問い合わせください。

坂西陸上部はどのような練習をしているのか、どのような雰囲気なのかを知るには実際に自分の目で見るのが一番です。
学校単位のご参加もお待ちしております。

 

坂西陸上部 近況報告

陸上競技部
1234
2017/11/07

関東大会

Tweet ThisSend to Facebook | by:管理者

陸上競技部

関東大会 快挙!

女子800m 鈴木 玲海 

関東 準優勝

男子110mH 猪瀬 蒼生

関東 第5位入賞

今後の活躍に期待です!

坂西で陸上をやろう!


 

 


14:52 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2016/11/07

全国高校駅伝埼玉県予選 男女入賞!

Tweet ThisSend to Facebook | by:管理者

坂戸西陸上競技部

駅伝

男女関東大会出場決定!

第67回全国高校駅伝埼玉県予選

男子第6位入賞!
記録2時間14分05秒

第1走者 ルベル 斗磨

第2走者 梅澤 省吾

第3走者 北川 慎一郎

第4走者 坂田 陽朗

第5走者 長嶋 亮

6走者 渡邊 和樹

第7走者アンカー 金子 圭吾

女子第6位入賞!

記録1時間17分13秒

第1走者 石塚 美里

第2走者 平山 彩華

第3走者 原 瑞稀

第4走者 中島 友香

第5走者アンカー 齋藤 澪

11/19()群馬県の伊勢崎コースにて

関東大会が行われます。

応援宜しくお願い致します!


 

 

 

 

 



14:21 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2016/06/29

第71回埼玉県陸上競技選手権大会報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:管理者

     第71回埼玉県陸上競技選手権大会報告

  関東選手権出場決定!躍進を見せる坂西選手団 


             
                                    女子走幅跳 大野 夏奈 
       
4 5m63cm 関東選手権出場決定


              
                                     男子200m 下里 尚樹 
         
4 2167 関東選手権出場決定

          入賞者多数!今後の活躍に注目です。       


               
          女子7種競技 大畑菜々美 第8位 入賞

                
                     女子3000mSC 石塚美里 第5位 入賞
         
男子10000m ルベル斗磨 第8位 入賞

 

坂西陸上部OB、OGも埼玉県選手権で活躍していました。

関東選手権大会は8/19-21

千葉県 総合スポーツセンター陸上競技場にて実施されます。

坂西選手一同、精一杯頑張ります。

坂西陸上部の応援を宜しくお願い致します。


 

 


09:09 | 投票する | 投票数(5) | コメント(0)
2016/06/20

陸上競技部 関東大会 出場決定!

Tweet ThisSend to Facebook | by:管理者

   坂戸西 陸上競技部 関東大会 出場決定!

学校総合体育大会 県予選会 入賞多数獲得!
 
   
男子100m下里尚樹 5 記録10秒79
       
関東大会出場決定!


 
 
男子走高跳 古木天 2 記録1m96
       
関東大会出場決定!
 
  
男子400mH 日野輝 5 記録56.13
        
関東大会出場決定!
 
 
女子砲丸投 松重美華 3 記録11m33
           
関東大会出場決定!


入賞種目

男子4×100m第7位 記録41.87 

男子 1500m ルベル斗磨 第8位 記録4.04.62

女子走幅跳 大野夏奈 第7位 記録550

女子三段跳 大野夏奈 第6位 記録11m40





14:48 | 投票する | 投票数(8) | コメント(0)
2016/02/15

駅伝大会等結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:管理者

千葉クロカン ルベル6位入賞

      西部地区駅伝 男子準優勝女子優勝

      1月、2月の駅伝などの大会結果報告

1

奥むさし駅伝 1/31(日)(東飯能駅前~西吾野駅前折り返し~飯能市内中央通り)

坂戸西A(男子)2時間06分30秒・・・18位 (231717171719通過順位

        (ルベル23、梅澤13、鯨井18、岡野19、金子19、山田32選手名の隣は区間順位 

坂戸西B(男子)2時間07分16秒・・・21位212420212521通過順位

      (北川21、長島32、鈴木13、宇津木24、浅見47、坂田18選手名の隣は区間順位

2月   

 埼玉駅伝 2/7(日)(埼玉副都心と鴻巣スタート~熊谷スポーツ文化公園ゴール)

      男子・・・5位(7→7→5→6→5→5)                  通過順位

(梅澤7、岡野8、ルベル8、金子4、北川4、坂田5) 選手名の隣は区間順位   

女子・・・7位(4→6→6→9→7)通過順位

          (高見沢4、新居8、栗原7、矢島10、齋藤5)      選手名の隣は区間順位

千葉国際クロスカントリー大会 2/14(日) 千葉市 昭和の森

ジュニア男子8km ルベル6位、北川17位、坂田18位、山田27位

鯨井29位、岡野38位 

        ジュニア女子4km 齋藤21位、石塚28位、新居34位、栗原40位、

西部地区新人駅伝大会 2/9(月)(川越運動公園陸上競技場)

        男子A・・・準優勝(4区北川、区間賞)31312 通過順位 

(ルベル3、金子2、梅澤3、北川1、坂田2)    選手名の隣は区間順位

        男子B・・・7位相当(オープン参加で順位なし)98797

(鯨井9、山田7、長島6、浅見11、岡野5)     選手名の隣は区間順位

        女子A・・・優勝(1区齋藤、4区小田島、5区石塚、区間賞)

1221→1)  

(齋藤1、新居7、栗原3、小田島1、石塚1)  

女子B・・・7位相当(オープン参加で順位なし)14121087

(原14、中島6、杉浦7、山本2、矢島8)

3      シーズン前の各記録会出場予定


 


11:57 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
1234

戻る

 
38836人目(2010,04,21~)