埼玉県立坂戸西高等学校
 

バドミントン部(男子)

顧   問 : 荻窪顕治、深沢恵美、関根菜摘
 
活動場所 : 本校 体育館 他( 旧毛呂山高校 体育館 )
 
部  員  数 : 3年(7人)、2年(20人)、1年(7人)マネージャー3人含む
      
目   標 : 県大会出場
 
活動場所 : 平日( 体育館・外練習で練習 )
        土日( 練習または他校との練習試合 )
 
練習内容 : ( 中練習 ) ダッシュ、リズムステップ、フットワーク、基礎打ち、ノック、パターン練習、ゲーム練習 他
        ( 外練習 ) 外周(ランニング)、筋肉トレーニング
練習風景 : 
 
・試合を意識したゲーム形式の練習の様子(3年生、2年生、1年生(経験者) )
 
・グループに分かれた基礎練習(1年生(初心者))  ・先輩からアドバイスを受ける様子     ・顧問の先生から指導を受ける様子
  
メッセージ : 現在、私たちはほぼ毎日活動しています。
        顧問の荻窪先生の指導の下、目標に向けて、部員全員が切磋琢磨しながら練習しています。
        夏の大会では、県大会出場まで「あと一勝」という所まで勝ち進み、
        とても悔しい思いをしましたが、普段の練習の成果を感じることが出来ました。
        あの時の悔しい思いを忘れず、今年こそ頑張りたいと思います。
          
        部員のほとんどがコートを使った試合形式の練習をすることが出来ます。
        初心者も頑張りしだいでいくらでも強くなれます。
        バドミントンが好きな人、少しでも興味がある人は是非練習を見に来てください。
        共に頑張りましょう。
 

平成26年度

【平成26年度】

○平成26年度学校総合体育大会西部地区予選
 ダブルス 戸島・横関 ペア   32位
 

25年度

【25年度】

○平成25年度学校総合体育大会西部地区予選
 シングルス 安部   11位   県大会出場
 平成25年度学校総合体育大会兼関東予選団体戦県大会 出場

○平成25年度埼玉県新人大会西部地区予選
 ダブルス 戸島・横関 ペア   9位   県大会出場
 
 

24年度


【24年度】

○平成24年度学校総合体育大会 埼玉県西部地区予選
 ダブルス 阿部・土岐 ペア   6位   県大会出場
 ダブルス 早川・髙橋 ペア   8位   県大会出場
 ダブルス 岡野・打片 ペア   16位   県大会出場

 シングルス 土岐   8位   県大会出場
 シングルス 安部   9位   県大会出場
 シングルス 早川   17位   県大会出場

○平成24年度学校総合体育大会兼関東予選西部地区予選 
 団体戦県大会
 県ベスト16位

○平成24年度埼玉県新人大会西部地区予選
 ダブルス 安部・瀧澤 ペア   11位   県大会出場
 ダブルス 東海林・戸島 ペア   15位   県大会出場
 
 シングルス 安部   6位   県大会出場
 

23年度

【23年度】

○平成23年度学校総合体育大会 埼玉県西部地区予選
 ダブルス 阿部・土岐 ペア   3位   県大会出場

○平成23年度埼玉県新人大会 西部地区予選
 ダブルス 阿部・土岐 ペア   2位   県大会出場
 ダブルス 早川・髙橋 ペア   5位   県大会出場
 ダブルス 岡野・内片 ペア   15位   県大会出場
 
 シングルス 土岐   7位 県大会出場
 シングルス 阿部   11位 県大会出場
 シングルス 早川   12位 県大会出場
 

大会実績

【平成22年度】
○学校総合体育大会全国総体バドミントン県予選 
  個人: シングルス出場 田中賢太郎
  期日: 平成22年6月18~21日
  場所: 上尾運動公園体育館
 
○埼玉県学校総合体育大会 兼 全国大会埼玉県予選会
  結果: 個人戦 シングルス 田中賢太郎 ベスト16  県大会出場
 
○新人大会西部地区予選  
  日程: 平成22年8月18日(水)~20日(金)、23日(月)~24日(火)
  会場: 狭山市民総合体育館・所沢市民体育館
  個人: シングルス 池田和樹 11位 (県大会出場
               土岐一真 18位 (県大会出場
       ダブルス  高橋 颯・土岐一真ペア 10位 (県大会出場
  
○埼玉県高校バドミントン西部支部新人大会 絵文字:NEW
  日程: 平成23年1月10日、19日
  会場: 所沢市民体育館、狭山市民総合体育館 
  団体: 【男子団体A】 6位
 
【平成21年度】
 
○ 新人大会 西部地区予選 Aブロック大会  
   結果: 団体戦   ベスト16
        個人戦   龍湖雄太・福島弘樹 ベスト32
                 松浦祥太・池田和樹 ベスト32                           
 

戻る

 
8408人目(2010,04,21~)