埼玉県立坂戸西高等学校
 

剣道部

部員数

男子 1~3年 12名   女子 1~3年 8名  計 20名


活動日

平日 16:00~19:00

土日  9:00~12:00

 休日は大会・練習試合等で1日のときもあります


活動状況

地区大会・県大会での上位進出を目標に、日々一所懸命稽古に取り組んでいます。

 

 

令和元年度(平成31年度)

剣道部
2019/06/21

令和元年度 全国高等学校総合体育大会埼玉県予選会 結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者

6月3日に所沢市民体育館で上記大会の男女個人の部が、6月17日と18日の二日間に埼玉県立武道館で上記大会の男女団体の部が、それぞれ開催されました。今大会の結果を以下にご報告致します。

 

【男子個人の部】

横田      二回戦        -  延 メ  秋山(川口市立) 負

 

古賀      二回戦   延 メ  -       佐藤(川越工業) 

三回戦   メ    -       広瀬(松山)   

四回戦        -  コ メ  北野(立教新座) 負 ベスト64

 

【女子個人の部】

水村      二回戦        -  ▲ メ  圷 (所沢西)  負

 

山﨑      一回戦   ド コ  -       藤田(川口青陵) 

              二回戦        -  反 ド  山崎(昌平)   負

 

【男子団体の部】

一回戦  坂戸西 - 所沢中央   

4(8)- 0(3)

二回戦  坂戸西 - 所沢北    

1(4)- 1(3)

三回戦  坂戸西 - 浦和     負 ベスト32

0(0)- 3(3)

 

【女子団体の部】

一回戦  坂戸西 - 成徳深谷   負

2(3)- 3(5)


09:30 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/05/20

令和元年度 関東高等学校剣道大会埼玉県予選会(男女団体の部) 結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者

5月13日と14日の二日間、県立武道館にて、関東高等学校剣道大会埼玉県予選会の男女団体の部が開催されました。今大会の結果を以下にご報告させて頂きます。


【男子団体の部】

一回戦  坂戸西 - 慶應志木   負

1(1)- 3(4)



【女子団体の部】

二回戦  坂戸西 - 所沢中央   

5(10)- 0(1)

三回戦  坂戸西 - 伊奈学園総合 負 ベスト32

0(1)- 5(8)


14:48 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2019/05/14

令和元年度 関東高等学校剣道大会埼玉県予選会(男女個人の部) 結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者

5月8日、埼玉県立武道館にて、関東高等学校剣道大会埼玉県予選会の男女個人の部が開催されました。本校からは、男子2名、女子3名が西部地区大会を勝ち抜き、今大会に出場しました。今大会の結果を以下にご報告させて頂きます。

 

【男子個人の部】

横田      一回戦   延 メ  -       小河(新座柳瀬) 

二回戦   延 メ  -       井口(武蔵越生) 

三回戦   メ    -       堀口(秩父)   

四回戦        -  コ    恩田(不動岡)  負 ベスト32

 

古賀      一回戦   延 ド  -       須田(熊谷)   

二回戦   延 メ  -       松本(寄居城北) 

三回戦        -  メ ド  林田(越谷北)  負 ベスト64

                        

【女子個人の部】

山﨑      一回戦        -  ド コ  井上(浦和実業) 負

 

田神      一回戦        -  ド    田口(蕨)    負

岡田   一回戦  メ 延 メ -  ▲ メ  斉藤(深谷第一) 

二回戦        -  コ メ  伊井(淑徳与野) 負 ベスト64


16:45 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/05/14

平成31年度 西部支部高等学校剣道大会 結果

Tweet ThisSend to Facebook | by 管理者

4月20日と21日の二日間、県立川越南高校にて、西部支部高等学校剣道大会が開催されました。既に県大会出場が決定している男女団体戦に加えて、男子2名、女子3名が今大会の個人戦を勝ち抜き、県大会出場を決めました。今大会の結果を以下にご報告させて頂きます。

 

【男子団体の部】

一回戦  坂戸西 - 山村学園  負

0(1)- 3(4)

 

【女子団体の部】

一回戦  坂戸西 - 筑波大坂戸 

2(5)- 2(4)

二回戦  坂戸西 - 川越女子  負 ベスト16

1(3)- 3(7)

 

【男子個人の部】

横田      二回戦   メ メ  -  ド    加知(新座柳瀬) 

三回戦   メ メ  -       佐野(新座)   

四回戦   メ    -       吉原(山村国際) 

五回戦   メ メ  -       齊藤(川越東)  

準々決勝       -  延 メ  中山(立教新座) 負 ベスト8 県大会出場

 

古賀      二回戦   メ    -       新田(豊岡)   

三回戦        -  ド    青鹿(山村学園) 負 敗者復活戦へ

復活戦①  メ メ  -  ▲    松村(狭山ヶ丘) 

復活戦②  メ コ  -  メ    小林(所沢西)   県大会出場

 

鈴木      一回戦        -  メ ド  佐治(秀明)   負

岩本      二回戦   メ メ  -       竹内(富士見)  

三回戦        -  メ    今泉(ふじみ野) 負 敗者復活戦へ

復活戦①       -  メ    和田(山村国際) 負

 

【女子個人の部】

水村      一回戦   コ    -  ド メ  田中(志木)   負

 

岡田優   一回戦   メ コ  -       飯島(鶴ヶ島清風)

二回戦   メ メ  -       新見(所沢商業) 

三回戦        - ▲ メ メ 有賀(星野)   負 敗者復活戦へ

復活戦①       -  コ    金子(秋草学園) 負

復活戦② メ 延 メ -  メ    栗原(西武文理) 勝 県大会出場

 

山﨑      一回戦   メ メ  -       安河内(聖望学園)

二回戦   メ メ  -       和田(所沢商業) 

三回戦        -  メ コ  根岸(鶴ヶ島清風)負 敗者復活戦へ

復活戦① ▲ メ メ -       大貫(筑波大坂戸)負

復活戦②  メ メ  -  ド    菅野(川越南)  勝 県大会出場

 

田神      一回戦   コ メ  -       寺本(秀明)   

二回戦   延 コ  -       佐渡山(所沢中央)

三回戦   コ    -       西塔(朝霞)   

四回戦   メ メ  -       野原(坂戸)   

準々決勝       -  ド メ  今井(星野)   負 ベスト8 県大会出場

 


16:42 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)

平成30年度

<剣道部 大会結果報告>

本校剣道部が参加した大会について、結果を以下にお知らせします。

1月28、29日に県立武道館にて開催された「埼玉県高等学校剣道新人大会(団体の部)」の結果を報告します。

 

 

【28日 女子団体の部】

2回戦  本校 3(5) - 0(0)  上尾鷹の台  

3回戦  本校 0(0) - 5(10) ふじみ野   負     県ベスト32

 

【29日 男子団体の部】

1回戦  本校 5(10)- 0(1)  鳩ヶ谷    

2回戦  本校 0(0) - 4(6)  川口北    負

 

 昨年11月に行われた西部支部剣道新人大会から2か月が経ちました。新チームとしての強さも格段に向上し、選手同士が切磋琢磨して日々の稽古に励んできました。そして迎えた県の新人戦。初戦は男女とも普段の稽古の成果を発揮し勝利しました。続く強豪校との対戦では、女子は次鋒と副将を欠いた不利な状況でも奮戦し、男子も緊張に押し潰されまいと戦い抜きました。

 選手たちは今回の敗戦から自分自身の反省点やチームの課題を見出しつつも、成長の手応えと自信を確実に感じ取っています。課題を一つずつ確実に解決し、自分の長所を伸ばす練習を自分で意識していくことが、個人の強さ、チームの強さに繋がっていくはずです。選手たちの更なる活躍に期待します。


 11月11日(日)      西部支部高等学校剣道新人大会 (団体戦) 

【男子】 2回戦  本校  2(4)-1(2) 武蔵越生   
     3回戦  本校  1(1)-1(2) 所沢    負   ベスト16

 

【女子】 2回戦  本校  1(2)-4(7) 朝霞    負   ベスト16

 

 

11月21日(水) 埼玉県剣道大会 高校の部  (個人戦)      

【男子】  横田 2回戦  メ メ  - ▲     遠藤(ふじみ野) 
         3回戦  ▲ メ メ- ▲     竹内(いずみ)  
         4回戦       - メ メ   秋山(川口市立) 負 
                                  ベスト64
      古賀 2回戦  延 コ  -       大竹(鶴ヶ島清風)
         3回戦  メ    - メ 延 メ 増川(草加南)  負      

 

【女子】  水村 1回戦       - 反     林(武南)    負 
      
      林  1回戦       - コ     松山(坂戸)   負

 

 今大会は新チームになって初めての公式戦でした。男女とも二年生の主将を中心に、一年生の選手たちが緊張の中戦い抜き、西部地区ベスト16の成績を修めました。また県大会の個人戦では、男女それぞれ二名ずつ出場し、一年生も精一杯奮戦しました。二年生で主将の横田が県ベスト64まで勝ち上がったことをはじめ、選手たちの日々の稽古の成果が少しずつ実を結び始めています。

現在選手たちは、一月に控える県新人戦に備えて日々研鑽を積み重ねています。今大会の結果を受け止め、さらに成長していくことを期待します。



 

10月 8日(月) さいの国剣道大会  会場:桶川アリーナ

男子団体  予選リーグ① 本校 0(1)-3(7) 伊奈学園  負

       予選リーグ② 本校 3(5)-1(2) 三郷工技  勝

         予選リーグ2位で予選リーグ敗退

 

女子団体  予選リーグ① 本校 0(1)-3(6) 春日部女  負

       予選リーグ② 本校 1(4)-3(6) 武南    負

         予選リーグ3位で予選リーグ敗退

          ※女子は志木高校との合同チーム

 

 

9月23日(日) 第43回坂戸市民体育祭三道大会  会場:坂戸市民総合運動公園


8月14日(火) 第33回全国桜門旗争奪剣道大会   会場:川崎市とどろきアリーナ

男子団体 1回戦  本校 0(1)-2(5) 市立習志野(千葉県) 負

 

8月11日(木) 第8回しらこばと杯争奪高校剣道大会   会場:越谷市立総合体育館

男子団体 1回戦  本校 0(1)-1(3) 久喜北陽・草加南    負

女子団体 1回戦  本校 1(4)-4(8) 越谷総技・熊谷女    負

           ※女子は志木高校との合同チーム

 

 

三道大会では二年生で男子主将の横田が見事三位に入賞しました。また、一年生の嶋田と林もベスト8と奮戦し、普段の稽古での努力が実を結び始めています。団体戦では稽古通りの活躍ができず、悔しい思いをした選手たちですが、敗戦から学ぶことの大切さを改めて認識しているようです。

 坂戸西高校剣道部の選手たちは、どのような相手であっても全力で立ち向かう力強さを日々の稽古で身につけようと努力をしています。今後の大会での活躍の為、心身共により大きく強く成長することを期待しています。




6/2(土)に、インターハイ県予選(剣道の部)個人戦が、25(月)と26(火)に団体戦が行われました。以下にその結果を報告します。

 

【個人戦・男子】

田中

二回戦   延 コ  -       神谷(朝霞)   

三回戦   ド    - ド メ   二ノ宮(熊谷農業)負

 

太田

一回戦   ▲ 延 ド-       持田(寄居城北) 

二回戦   メ    -       安藤(坂戸)   

三回戦   メ メ  -       齋藤(浦和東)  

四回戦        - 延 メ   小松(岩槻北陵) 負(県ベスト64)

 

【個人戦・女子】

地井瑞

一回戦   ド ド  -       平林(所沢西)  

二回戦   メ コ  - メ     竹内(入間向陽) 

三回戦        - メ メ   山中(秩父農工) 負(県ベスト64)

 

松本

一回戦        -       小泉(小川)   不戦勝

二回戦   メ    - ド 延 ド 木全(本庄第一) 負

 

【団体戦・男子】

一回戦 本校 4(7)- 1(1)  いずみ      

二回戦 本校 0(0)- 2(2)  松山       負(県ベスト64)

 

【団体戦・女子】

一回戦 本校 3(6)- 1(1)  本庄       

二回戦 本校 0(0)- 2(2)  大宮東      負(県ベスト64)




 個人戦には、男女とも三年生が出場しました。今大会は、高校の部活動として最後の大会でした。選手全員、これまでの部活動の成果を発揮して最後まで全力で戦い抜きました。個人戦の後には団体戦が控えていたこともあり、この結果を受け止めてさらに真剣に練習に励む姿も見られました。

 男子の団体戦では、二年生と一年生がそれぞれ一人ずつ選手に選ばれ、三年生と共に戦いました。全年次が揃った男子団体は、一回戦に快勝しました。しかし、続く二回戦、強豪・松山高校と接戦の末、惜しくも敗退してしまいました。

 女子の団体戦は先鋒から大将まで、全員が三年生でした。三年女子が揃った団体戦は、一回戦を勝ち上がり、二回戦は大宮東高校との対戦でした。強豪校を相手に互角の勝負を見せましたが、惜敗してしまいました。

 本大会を以て、本校剣道部の三年生は引退となります。大会終了後の選手たちは、「やりきった」というすっきりした表情をしていました。三年生たちは入学以来剣道部の厳しい練習に食らい付き、心身共に大きく成長しました。部活動を通して成長させることができたものは、これから先、進学や就職をするとき、した後に必ず役に立ちます。剣道部でのすべての経験を忘れずにいてほしいものです。

これから先、本校の剣道部は二年生を中心とした新しい世代に移り変わります。後輩たちは三年生の経験を生かし、更により良い剣道部を作り上げてくれるはずです。坂戸西高校剣道部の更なる活躍に期待します。



【平成30年度 関東高等学校剣道大会埼玉県予選会 結果】

 

5月1、8、9日の三日間にかけて、上尾市の武道館にて、関東高等学校剣道大会埼玉県予選会が行われました。坂戸西高校からは男女団体に加え、男子3名、女子1名が西部地区大会の個人戦を勝ち抜き、今大会に出場しました。以下は今大会の結果です。

 

【個人戦・男子】

地井敏

一回戦   - 延 メ  関口(武蔵越生) 負

 

田中

一回戦   - 延 メ  吉田(城北埼玉) 負

 

横田

二回戦   - 延 メ  新井(本庄第一) 負

 

【個人戦・女子】

松本

一回戦  延 コ -   小松(坂戸)   

二回戦      - メ 押切(花咲徳栄) 負

 

【団体戦・男子】

一回戦  5(8)-0(1)  越谷南   

二回戦  4(7)-1(1)  川越工業  

三回戦  2(2)-2(3)  川越    負

 

【団体戦・女子】

二回戦  3(7)-1(3)  深谷第一  

三回戦  1(1)-3(4)  不動岡   負

 

 男子個人戦では、残念ながら出場した選手全員が勝利を挙げることが叶いませんでした。地区大会では順調に勝利を重ねていたものの、やはり県大会のレベルは高く、苦戦を強いられました。しかし、どの選手も全力を尽くして戦っていました。

 女子個人戦に出場した選手は1名でしたが、2回戦まで駒を進めました。2回戦では相手に一本取られ、そこからの反撃がうまくいかず、ここで敗退となりました。

 団体戦では男女とも順調に勝ち上がりましたが、いずれも3回戦で敗退となりました。やはり県大会に出場するチームのレベルは高く、勝ち上がるのはなかなか難しくなります。県大会を勝ち上がるためには、個人の実力を高めるだけでなく、チームとしての力を高めることが必要です。個人の実力を高めるために何ができるか、そして坂戸西高校剣道部のチーム力を高めるためにはどうすればいいか。今大会の敗北が、選手それぞれが考えるヒントになっているはずです。敗北を無駄にせず、着実に一歩ずつ前進することが、6月に控えたインハイ予選での勝利につながるものと思います。ただひたすら前を見て練習に打ち込み、そして最後には勝利を手に入れよう。


【日高錬成会】


5月3日・4日 日高錬成会に参加しました。
 
 団体戦の県大会が目前に迫る5月3日・4日に、日高市文化体育館(ひだかアリーナ)にて、錬成会に参加してきました。県内外の多くの高校が集まり、団体戦を何試合も行いました。毎年恒例の錬成会ですが、その内容はかなりハードです。一年生にとっては入部後初めての大きな山場となりました。

 順調に勝利数を重ねていく生徒、なかなか思うように戦えない生徒、試合そのものに緊張している生徒、様々な姿が見られました。中でも、体力も精神力も削られていく中、全力で戦い抜き、またそれを応援する生徒の姿には、間近に迫る県大会への強い意気込みが感じられました。

 二日間のハードな練習を乗り切った自信を胸に、今後の坂戸西高校剣道部をさらに盛り上げていってくれることを期待しています。

【西部支部高等学校剣道大会 結果】


【男子団体】

一回戦  坂戸西 - 聖望学園  負 

2(2)- 2(3)

 

男子団体の結果は一回戦敗退でした。しかし、わずか一本差での惜敗です。県大会への出場は決定しているので、そこでの活躍を期待します。

 

【女子団体】

二回戦  坂戸西 - 入間向陽  

4(4)- 0(0)

三回戦  坂戸西 - ふじみ野  負

1(1)- 3(4)

 

女子団体は入間向陽高校に快勝し、その後強豪のふじみ野高校と対戦しました。残念ながら敗北してしまいましたが、西部地区ベスト8の成績を収めました。

 

 

【男子個人】

横田 ベスト32 県大会出場決定

一回戦  メ メ -  ▲     安藤(坂戸)  

二回戦  メ メ -        増田(狭山工業)

三回戦  メ メ -        阪田(秀明)  

四回戦      -  メ     森部(ふじみ野)負  

 

太田

二回戦      -  延 反   吉澤(川越東) 負

 

地井敏 県大会出場決定

二回戦  延 メ -        小林(所沢中央)

三回戦      -  延 メ   武井(ふじみ野)負  敗者復活戦へ

復活戦① メ   -        竹内(志木)  

復活戦②     -  メ     小泉(川越東) 負

復活戦③ メ メ -        森(慶応志木)   

 

田中 ベスト16 県大会出場決定

二回戦  延 コ -       池田(和光国際)

三回戦  メ メ -       高橋(川越総合)

四回戦  コ   -       乙川(山村学園)

五回戦  ▲   -  メ メ  相良(川越)  負  

 

男子個人では、4名中3名の選手が県大会出場を決めました。今回は敗者復活からの県大会出場を決めた選手もおり、日々の鍛錬でどれほど努力しているか、それが強く感じられました。

 

【女子個人】

遠藤  

二回戦  ▲   - ド ド   柴崎(武蔵越生)負

 

新井

二回戦  メ   - ▲ メ メ 井花(入間向陽)負

 

地井瑞

一回戦  メ メ -       寺本(秀明)  

二回戦      - メ メ   高橋(川越女子)負

 

松本 ベスト16 県大会出場決定

一回戦  延 メ -       竹内(入間向陽)

二回戦  メ メ -       渡辺(和光国際)

三回戦  延 コ -       小松(坂戸)  

四回戦  ▲   - 延 メ   堀口(川越女子)負  

 

 女子個人では、1名の選手が県大会出場を果たしました。今後の活躍が大いに期待できる試合でした。

 

 二日間の大会では、勝敗に関係なく多くの熱い勝負が見られました。選手たちには、今大会で感じたこと、見つかった課題や手応えを大切にし、更なる成長に向けて邁進していってもらいたいです。また、試合への出場は叶わなかったものの、全力で選手たちをサポートする部員たちも、本当によくやってくれました。

自分の試合が終わるとすぐに仲間の応援に駆け付ける選手の姿、そして仲間の敗戦に涙する選手の姿に、坂戸西高校剣道部の「絆」を感じました。この絆を胸に、県大会での大躍進に向け、日々の鍛錬に全力で取り組んでいきましょう。


第40回西入間剣道選手権大会 兼 第32回西入間警察署少年剣道大会 結果】

〈高校生男子の部〉             〈高校生女子の部〉

優勝  田中 颯                準優勝  松本 恵

第三位  福田 早


惜しくも入賞を逃した部員たちも、仲間の応援や激励に尽力していました。
結果はどうであれ、今回の大会を糧にし、
今後の大会や部活動に繋げていってもらいたいです。


 

戻る

 
31352人目(2010,04,21~)