埼玉県立坂戸西高等学校
 

卓球部(女子)

私たちの活動状況です(平成29年度)                           
 
部員数  1年 2人  2年 4人  3年 0人
 
活動日 月〜金 16:00〜19:00
      土・日   練習または練習試合
 
練習試合も頻繁に行っています。県外に練習試合に行くこともあります。                    
 
 

平成29年度

【女子卓球部】

  4月 関東・インターハイ西部地区予選 

(団 体) ベスト8

(シングル) ベスト16 〔小暮、谷澤〕

(ダブルス)ベスト 24 〔小暮・谷澤組〕

 以上県大会出場

    5月 関東大会県予選 

(団 体) ベスト16

(ダブルス) ベスト32 〔小暮・谷澤組〕


 6月 インターハイ県予選 

(団 体) ベスト16

 

   国体予選

(シングルス) ベスト64 〔小暮〕

 

    8月 学年別大会 

(1年シングルス) ベスト32 〔田口〕

(2年シングルス) ベスト32 〔小暮・谷澤〕

 

9月 全日本ジュニア県予選 

(シングルス) ベスト64 〔小暮〕

 

 西部地区大会 

(団 体) 準優勝  12校リーグ出場

(シングルス) ベスト16 〔小暮〕

〃 32 〔谷澤・鈴木・依田〕

 

 

 

 

平成28年度活動実績

女子卓球部
   
4月 関東・インターハイ西部地区予選 

(団 体) 優勝

(シングル) ベスト16 〔南、荒井〕

〃  36 〔党〕

(ダブルス)ベスト 8 〔南・荒井組〕

ベスト16 〔党・石川組〕

 以上県大会出場

    5月 関東大会県予選 

(団体) ベスト16

(シングル) ベスト32 〔党〕

(ダブルス) ベスト32 〔南・荒井組、党・石川組〕

    6月 インターハイ県予選

(団体) ベスト8

      8月 学年別強化大会 

(シングル) 1年 ベスト32 〔小暮〕

           

    9月 西部地区大会 

(団 体) ベスト8

(シングル) ベスト16 〔小暮〕

      

         12月 埼玉県ジュニア選手

(シングル) ベスト32〔小暮〕

          

1月 埼玉県ジュニア選手権

(ダブルス) ベスト16〔小暮・谷澤組〕

 

西部地区新人戦

(団体) ベスト4

 

2月 新人戦県大会

(団体)  ベスト32

 


 

 

 

 

 

平成27年度活動実績

平成27年度

     4月 関東・インターハイ西部地区予選 

(団 体) 優勝

(シングル) ベスト32 〔宮澤、南、荒井、党〕

〃  36 〔上之園〕

(ダブルス) ベスト16 〔宮澤・南宮組、上之園・党組、荒井・田島組〕

 以上県大会出場

     5月 関東大会県予選 

(団体) ベスト16

(シングル) ベスト32 〔宮澤、南、荒井〕


     6月 インターハイ県予選 

(ダブルス) ベスト32〔荒井・田島組〕

 

国体予選 

(シングル) ベスト32〔上之園〕

        〃 64〔荒井・党〕

           8月 学年別強化大会 

(シングル) 2年 ベスト16 〔南〕

            ベスト32 〔荒井・党〕

          9月 西部地区大会 

(団 体) 第3位…12校リーグ出場

(シングル) ベスト8 〔荒井〕

ベスト16 〔党〕

      ベスト32 〔南・廣瀬〕

 

         11月 関東選抜県予選(12校リーグ)  第8位

        
 12月 埼玉県ジュニア選手権

(シングル) ベスト32〔荒井〕

          

 1月 埼玉県ジュニア選手権

(ダブルス) ベスト32〔南・荒井組、党・石川組〕

 

   西部地区新人戦

     (団体) ベスト4
                 
      (シングル) ベスト8〔南〕  ベスト32〔荒井〕

     (ダブルス) ベスト8〔南・荒井組、党・石川組〕

 

   2月 新人戦県大会

   (団体)  ベスト32

   (シングル) ベスト32〔荒井〕

   (ダブルス) ベスト32〔南・荒井組〕

 

 



 

 

 

活動実績

平成26年度
     4月 関東・インターハイ西部地区予選 

(団 体) 優勝

(シングル) ベスト32 〔田村・篠宮・宮澤・南〕

        〃 34 〔石川〕

(ダブルス) ベスト16 〔田村・篠宮組〕

        〃  21 〔宮澤・南組〕

 以上県大会出場
   
     
 5月 関東大県予選
     (シングル) ベスト32 〔田村〕
     (ダブルス) ベスト16 〔田村・篠宮組〕


      6月 インターハイ予選
     (シングル) ベスト32 〔田村・宮澤〕
     (ダブルス) ベスト16 〔田村・篠宮組〕 

      6月 国体予選少年の部

     (シングル) ベスト32 〔宮澤〕

     8月 学年別強化大会 

 (シングル) 1年 ベスト32 〔南〕

2年 ベスト4 〔宮澤〕

            ベスト32 〔上之園・富永〕

    9月 西部地区大会 

(団 体) ベスト8 

(シングル) ベスト16 〔宮澤・南〕

      ベスト32 〔上之園・荒井〕

         12月 埼玉県ジュニア選手権

(シングル) ベスト32〔宮澤〕


         1月 埼玉県ジュニア選手権

          (ダブルス) ベスト16〔宮澤・南組〕  ベスト32〔上之園・党組〕


    1月 西部地区新人戦

         (団 体) 優勝 

(シングル) ベスト8〔宮澤〕

 ベスト16〔上之園・南〕

ベスト32〔荒井・党〕

          (ダブルス) ベスト4〔宮澤・南組〕

  ベスト16〔上之園・党組、荒井・田島組〕

           以上県大会出場!


          2月 新人戦県大会

         (団 体) ベスト8 

(シングル) ベスト16〔南〕

          (ダブルス)ベスト32〔荒井・田島組〕

 

 

 


 
9000人目(2010,04,21~)

戻る