埼玉県立坂戸西高等学校
 

ソフトテニス部(男子)

部員数  1年11名、2年9名、3年4名
活動日  月~金 15:50~ボールが見えなくなるまで
                土・日   8:40~13:00 (練習試合の時は1日)

 (土・日・休日は定期テスト一週間前以外、ほとんどやっています)

関東大会、インターハイ、国体出場を目指して毎日練習に取り組んでいます。

埼玉県のソフトテニスの情報(大会日程、大会結果等)は埼玉県高体連ソフトテニス専門部をインターネットで検索していただければ詳しい情報が得られます。

平成27年度

〇インターハイ予選 個人戦(6/10

 清水・河野ペア ベスト64


〇関東大会予選県大会 団体戦(5/912

 県ベスト16

〇関東大会予選西部地区大会 個人戦(4/2426) 2ペア県大会出場

 類家・河野ペア ベスト32

 北沢・青柳ペア ベスト32


 

 

平成26年度


平成26年度

○新人戦県大会 団体戦(11/9

  ベスト16 県インドア大会出場へ

○埼玉県高校ソフトテニスランキング表彰11/8

  大野・大島ペア 第4位

 ※高校ソフトテニスランキングは、関東大会県予選、関東大会、全国総体県予選、
   全国総体のポイントによって決まります。大野・大島ペアが県4位に入りました。

○新人戦西部地区予選 団体戦(9/20)

  ベスト8 県大会出場

○新人戦西部地区予選 個人戦(9/13,14) 2ペア県大会出場

  北沢・河野ペア ベスト32

  清水・青柳ペア ベスト40

 

 

○坂戸市民体育祭ソフトテニス大会(8/31

  岡田・大平ペア 第3


埼玉県選手権大会1次予選(7/19) ペア県大会出場

  大野・河野ペア(ブロック1位)

  北沢・高井ペア(ブロック1位)

○インターハイ予選 団体戦(6/10

  県ベスト16

○インターハイ予選 個人戦(6/9

  大野・大島ペア  ベスト16

  栗島・粟生田ペア ベスト64

○関東大会 個人戦(栃木県宇都宮市、6/1

  大野・大島ペア ベスト32

   2回戦 ④-1神奈川県橘高校

   3回戦 ④-1群馬県高崎商業高校

   4回戦 3-④栃木県宇都宮短大附属高校

   詳しくはhttp://sports.geocities.jp/ths_sta/information.htmlを参照してください。

 

 

○関東大会予選県大会 団体戦(5/75/10

  第4位 関東大会出場

 (栗島・粟生田、大野・大島、鯨井・中山、寺谷・小俣)

  ※団体戦での関東大会は、創部以来初出場

○関東大会予選県大会 個人戦(5/5

  大野・大島ペア ベスト16 関東大会出場

○関東大会予選西部地区大会 個人戦(4/2325) 5ペア県大会出場

  大野・大島ペア(ベスト16

  寺谷・小俣ペア(ベスト32

  栗島・中山ペア(ベスト48

  鯨井・粟生田ペア(ベスト48

  貝桝・小檜ペア(ベスト48

 

平成25年度

○埼玉カップ(3/23

  団体戦 第7位


○県高校インドア大会(12/26)

  県ベスト8
 

○新人大会県大会 団体戦(11/10

  県ベスト8 インドア大会・埼玉カップへ出場決定
 

○新人大会西部地区予選 団体戦(9/21

  西部地区 第3位 県大会出場 

○新人大会西部地区予選 個人戦(9/149/15) 3ペア県大会出場

  栗島・大島ペア(ベスト32)

  大野・粟生田ペア(ベスト40)

  寺谷・小俣ペア(ベスト40)
 
○坂戸市民体育祭(8/25
  鯨井・中山(裕)ペア 優勝

  大野・粟生田ペア  準優勝

  寺谷・小俣ペア   第3位
 

○サンワカップ(7/26

  坂戸西高Aチーム 準優勝

詳しくはhttp://www.sanwagreen.com/を参照してください。
 

○埼玉県選手権大会1次予選(7/20) 3ペア県大会出場

  栗島・浅見ペア(ブロック1位)

  森(裕)・大島ペア(ブロック1位)

  山崎・千野ペア(ブロック1位)
 

○インターハイ予選 団体戦
 県ベスト16
 

○インターハイ予選 個人戦(6/8

 森(裕)・大野(弘)ペア ベスト32

 千野・野川ペア ベスト64
 
関東大会予選県大会 個人戦(5/4
  森(裕)・大野(弘)ペア(ベスト32
  山崎・若林ペア(ベスト64
  千野・野川ペア(ベスト64
  藤田・宮地ペア(ベスト64
 
関東大会予選西部地区大会 個人戦(4/2426) 5ペア県大会出場
  山崎・若林ペア(ベスト16
  千野・野川ペア(ベスト32
  藤田・宮地ペア(ベスト32
  岩下・林ペア (ベスト48
  森(裕)・大野(弘)ペア(ベスト48
 

平成24年度

カワサキ杯全国高校選抜ソフトテニス研修大会3/2629
  カワサキトーナメント  Aチーム 第3位
  デフィートーナメント   Bチーム 優勝
             Cチーム 第3位

 詳しくはhttp://homepage2.nifty.com/nagaoka-club/event1.htmlを参照してください。

 
○新人大会県大会 団体戦(11/11
  県ベスト16 インドア大会出場
 
 
○新人大会県大会 個人戦(11/10)
   山崎・浅見ペア(ベスト64)
   大野(達)・若林ペア(ベスト64)
   藤田・野川ペア(ベスト64)
 
○毛呂山町民大会(9/30)
   鯨井・田中ペア(第3位)
 
○新人大会西部地区予選 団体戦(9/15
  西部地区第4位 県大会出場
 
○新人大会西部地区予選 個人戦(9/89/9) 6ペア県大会出場
  山崎・浅見ペア(ベスト8)
  大野(達)・若林ペア(ベスト16)
  岩下・宮地ペア(ベスト32)
  森(裕)・大野(弘)ペア(ベスト32)
  藤田・野川ペア(ベスト32)
  栗島・鎌田ペア(ベスト46)
 
○フジ・ヨネックス杯(7/24  森(裕)・野川ペア(第3位)
 
○埼玉県選手権大会1次予選(7/2123) 3ペア県選手権出場
     栗原・浅見ペア(ブロック1位)

  藤田・山崎(絢)ペア(ブロック1位)

  大野(達)・大野(弘)ペア(ブロック1位)

 
 
○インターハイ予選 団体戦(6/11
    県ベスト16
 
○関東大会予選県大会 個人戦(5/5
   栗原・浅見ペア(ベスト64

○関東大会予選西部地区大会 個人戦(4/25・28) 5ペア県大会出場
   関本・中條ペア(ベスト8
   栗原・浅見ペア(ベスト16
   岩名・山崎絢ペア(ベスト32
   羽生・干川ペア(ベスト48
   岩下・若林ペア(ベスト48
 
 

平成23年度

○県高校インドア大会(12/27)
     県ベスト8
 
○新人大会県大会団体戦(11/13)
     県ベスト16 インドア大会出場
 
○西部支部大会(11/5)
     岩名・山崎絢ペア(Ⅰ部 ベスト8
     藤田・林ペア(Ⅱ部 準優勝
 
○坂戸市民大会(10/10)
     羽生・干川ペア(準優勝
     渡部・深海ペア(第3位)
     高橋・若林ペア(第3位)
 
○毛呂山町民大会(9/25)
     岩名・山崎絢ペア(準優勝

○新人大会西部地区予選 団体戦(9/17)   
   西部地区第4位 県大会出場
  
○新人大会西部地区予選 個人戦(9/10~9/11) 7ペア県大会出場   
   栗原・中條ペア(ベスト16)
   岩名・山崎ペア(ベスト32)
   関本・宮地ペア(ベスト32)
   羽生・千川ペア(ベスト32)
   岩下・横山ペア(ベスト32)
   久保原・田中ペア(ベスト44)
   加藤・大野ペア(ベスト46)
 
○フジ・ヨネックス杯(7/25)   
   栗原・山崎ペア(3位)

○埼玉県選手権大会1次予選(7/16) 2ぺア2次予選進出   
   栗原・山崎ペア(ブロック1位)
   羽生・千川ペア(ブロック1位)
 
○インターハイ予選 個人戦(6/10)   
   岩名・中条ペア(ベスト64
 
○関東大会予選県大会 団体戦(5/5
   県ベスト16

○関東大会予選県大会 個人戦(5/4
   岩名・野中ペア(ベスト64
   栗原・山崎ペア(ベスト64

○関東大会予選西部地区大会 個人戦(4/2325) 4ペア県大会出場
   岩名・野中ペア(ベスト16
   阿部・井上ペア(ベスト16
   栗原・山崎ペア(ベスト16
   斉藤・鈴木ペア(ベスト32
 

 

平成22年度

県高校インドア大会(12/27)
  県ベスト16

○新人大会県大会 個人戦(11/16
  大山・細田ペア(ベスト64

○新人大会県大会 団体戦(11/14
  県ベスト16

○西部支部大会 (11/6
  関本・千川ペア(Ⅱ部準優勝)
 
○新人大会西部地区予選 団体戦(9/18
  西部地区第3位

○新人大会西部地区予選 個人戦(9/1112) 3ペア県大会出場
  岩名・野中ペア(優勝
  阿部・井上ペア(ベスト16
  大山・細田ペア(ベスト32

○埼玉県選手権大会2次予選(県大会)(7/23
  瀬良垣・山崎ペア(ベスト32

○埼玉県選手権大会1次予選(7/17) 3ペア2次予選進出
  瀬良垣・山崎ペア(ブロック1位)
  栗原・小野ペア(ブロック1位)
  岩名・山田ペア(ブロック1位)

○インターハイ予選 個人戦(6/11
  瀬良垣・小野ペア(ベスト64
 山田・野中ペア(ベスト64

○関東大会予選県大会 団体戦(5/38
  県ベスト8

○関東大会予選県大会 個人戦(5/4
  瀬良垣・小野ペア(ベスト20 関東大会出場
  山田・野中ペア(ベスト64

○関東大会予選西部地区大会 個人戦(4/2425) 6ペア県大会出場
  瀬良垣・小野ペア(枠外・予選免除)
  山田・野中ペア(ベスト16
  牧野・鈴木ペア(ベスト16
  前田・飯野ペア(ベスト40
  竹鼻・増田ペア(ベスト40
  大山・井上ペア(ベスト46 
 

平成21年度

○県高校インドア大会(12/25
  県ベスト8
 
○新人大会県大会 団体戦(11/18
  県ベスト8

○新人大会県大会 個人戦(11/15

  瀬良垣・小野ペア(ベスト16)
  山田・飯野(ベスト64
 

○西部支部大会 (11/2

  瀬良垣・小野ペア(Ⅰ部3位)
  竹鼻・増田ペア(Ⅱ部優勝)
 

○新人大会西部地区予選 団体戦(9/22

  西部地区第3位
 

○新人大会西部地区予選 個人戦(9/1213) 6ペア県大会出場

  瀬良垣・小野ペア(優勝)
  山田・飯野ペア(ベスト8)
  前田・稲田ペア(ベスト16
  牧野・鈴木ペア(ベスト32
  田中・神田ペア(ベスト32
  大山・井上ペア(ベスト42

○埼玉県選手権大会1次予選(7/22) 2ペア2次予選進出

  坂崎・野中ペア(ブロック1位)
  前田・稲田ペア(ブロック1位)

○インターハイ予選 個人戦(6/10

  坂崎・瀬良垣ペア(ベスト64
  山田・山中ペア(ベスト64
 

○関東大会予選県大会 団体戦(5/3

  県ベスト16
 

○関東大会予選県大会 個人戦(5/4

  坂崎・瀬良垣(ベスト64
 

○関東大会予選西部地区大会 個人戦(4/2425) 8ペア県大会出場
  坂崎・瀬良垣ペア(枠外・予選免除)
  原田・飯野ペア(ベスト16
  渡邊・山中ペア(ベスト32
  山田・小野ペア(ベスト32
  前田・稲田ペア(ベスト32
  牧野・鈴木ペア(ベスト32
  関口・土佐谷ペア(ベスト40
  柳瀬・池野ペア(ベスト40
 

平成20年度以前

○県高校インドア大会(2008/12/26)
  県ベスト8

○新人大会県大会 個人戦(2008/11/14)
  坂崎・瀬良垣ペア(ベスト8)

○インターハイ予選 団体戦(2008/6/11)
  県ベスト8

○インターハイ予選 個人戦(2008/6/6)
  武田・松永ペア(ベスト16)

○関東大会予選県大会 団体戦(2008/5/5~10)
  県ベスト8

○関東大会予選県大会 個人戦(2008/5/6)
  武田・松永ペア(ベスト16 関東大会出場
  矢島・新井ペア(ベスト16 関東大会出場

○県高校インドア大会(2007/12/25)
  県ベスト8

○インターハイ予選 個人戦(2005/6/12)
  桂田・内村ペア(ベスト16)

○関東大会予選県大会 個人戦(2005/5/7)
  桂田・内村ペア(ベスト20 関東大会出場

○県インドア大会(2004/12/19)
  県第3位

○新人大会県大会 団体戦(2004/11/16)
  県準優勝

 

戻る

 
13084人目(2010,04,21~)