埼玉県立坂戸西高等学校
 

平成28年度


◆インターハイ 201672930(岡山県/備前テニスセンター)

  個人 1回戦 並木・小長谷 ④-3 米子南

     2回戦 並木・小長谷 2-④ 宮崎商

 

 
  

 

 

◆インターハイ県予選 201661112(狭山智光山公園,熊谷さくら運動公園)

  個人 並木由佳(日高市/武蔵台中)・小長谷保未(東松山市/南中)ペア  

ベスト8でインターハイ出場(2年連続)

団体 坂戸西 1-② 熊谷西  県ベスト32

  『関東予選の悔しさをインハイ予選で晴らした』と言葉でいうのは簡単ですが,この1ヶ月間は

  苦しい日々だったと思います。インハイに行くぞという気持ちよりも,関東に行けなかった事実

  をどう受け止めるか。山梨の高校と直前の練習試合から,面談期間中は智光山で練習と,あきら

めずに昨年と同じルーティーンで臨んだのがよかったのかもしれません。

関東大会県予選 2016545(熊谷さくら運動公園,狭山智光山公園)

  個人 3年連続の関東大会出場を狙っていましたが・・・

     県ベスト64に1ペアも入れず。 厳しい現実。

  団体 坂戸西 1-② 上 尾  県ベスト32


関東大会西部地区予選 201642324日 (狭山智光山公園)

  個人 谷口咲野花(2年)・近藤美穂(2年) ベスト32

     粟生田百花(3年)・湯瀬未来(2年) ベスト32

出崎 愛(2年)・佐々木菜摘(3年) ベスト32

  以上3ペア+枠外(並木・小長谷)の4ペアが県大会に出場

  ※谷口(城山中),粟生田(川角中),湯瀬(宗岡中),出崎(都幾川中)は県大会初出場


カワサキ・ルーセント杯 201632629日(千葉県白子町) 

  準々決勝 坂戸西 ②-1 幕張総合

  準勝 坂戸西 1-② 秋田北   第3位         


   

埼玉県選手権シングルス 201626日(川越運動公園)

   並木由佳,小長谷保未  ベスト16


県高校インドア大会 20151226日(所沢市民体育館)

  1回戦 坂戸西 ②-1 熊谷西

  2回戦 坂戸西 0-② 埼玉平成  県ベスト8


新人大会県大会 2015111017日(大宮第二公園,熊谷さくら運動公園)

  個人 並木 由佳(2年)・小長谷保未(2年) 県ベスト8  

     木俣 夏海(1年)・佐々木菜摘(1年) ベスト32

     近藤 美穂(1年)・島田香那依(2年) ベスト64

  団体 坂戸西 ②-1 深谷商

     坂戸西 0-② 昌 平  県ベスト16


 

 

 

 

 

 

      

 

 

 

 

 

 

平成27年度

女子ソフトテニス部平成27年度

◆毛呂山町民大会 2015927日(川角グランド)

  決 勝 並木由佳・小長谷保未 ④-2 武蔵越生   優 勝

新人大会西部地区予選 2015916,18,21日(川越運動公園)

  個 人 並木由佳(2年/武蔵台中)・小長谷保未(2年/東松山南中) ベスト8

      木俣夏海(1年/城中)・佐々木菜摘(2年/千代田中)  ベスト32

      近藤美穂(1年/志木二中)・島田香那依(2年/滑川中)   ベスト32

                           以上3ペア県大会出場

団 体 2    西 ③-0 志  木

準々決勝  坂西 0-② 川         ベスト8で県大会出場

西部リーグⅠ部 201589日(星野高校)

  坂戸西 1-② 秋草学園

坂戸西 1-② 星  野

  坂戸西 ②-1 川越女子

坂戸西 0-③ 埼玉平成  1勝3敗の4位で,Ⅰ部残留。

◆インターハイ 2015814日(奈良県立橿原公苑明日香庭球場)

  1回戦 村田涼・荻野晏夕 ④-3 佐賀清和(佐賀)

  

   2回戦 村田涼・荻野晏夕 2-④ 米子松陰(鳥取)
  

 



◆インターハイ

県予選 201561015(大宮第二公園,智光山公園)

  個人 村田 涼(大井東中)・荻野晏夕(毛呂山中)ペア  

ベスト8でインターハイ出場決定

     

赤川恵理・小長谷保未ペア  ベスト64

佐々木愛莉・篠木亜一子ペア ベスト64

団体 坂戸西 1-② 秋草学園  県ベスト16
 

関東大会 201567日 (前橋総合運動公園)

  個人 赤川恵理・小長谷保未 2-④ 高 津(神奈川)

 

  

 

   

関東大会県予選 20155469(智光山公園・熊谷さくら公園・東松山市営)

  個人 赤川恵理(菅谷中)・小長谷保未(東松山南中)ペア  ベスト20関東大会出場(2年連続)

     村田 涼・荻野晏夕ペア ベスト32

  団体 坂戸西 1-② 川越女子  県ベスト16

関東大会西部地区予選 201542526日 (狭山智光山公園)

  個人 赤川恵理(3年)・小長谷保未(2年) 第2位

     

村田 涼(3年)・荻野晏夕(3年)  ベスト32

並木由佳(2年)・篠木亜一子(3年) ベスト40

寒風澤京(3年)・田村有梨沙(3年) ベスト40

船戸佑華(3年)・島田香那依(2年) ベスト40

新人戦で枠外に入った佐々木愛莉(3年)・餘吾望実(3年)

を含め3年生全員が県大会出場を決めました。

 

 


◆西部リーグⅠ部 
201545

  坂戸西 1-② 星 野

  坂戸西 1-② 秋草学園

坂戸西 ③-0 朝 霞

坂戸西 0-③ 埼玉平成  1勝3敗の4位で,Ⅰ部残留。

カワサキ杯

  Aチーム 第5位

  Bチーム 第3位


 

 

平成26年度

県高校インドア大会 20141226日(所沢市民体育館)

  1回戦 坂 戸 西 ②-1 昌  平

       【並木・篠木 2-④, 赤川・小長谷 ④-0, 村田・荻野 ④-0】

  2回戦 坂 戸 西 ②-1 上  尾

       【赤川・小長谷 ④-2, 並木・篠木 1-④, 村田・荻野 ④-0】


  決勝リーグ 坂 戸 西 1-② 埼玉平成

坂戸 西 0-③ 川口総合

坂戸 西 0-③ 星  野     県4位


 3年前のインターハイ予選から始まったベスト4への挑戦(この間,ベスト8止まりが4回)ですが,

ついに壁を破ることができました。


キャプテンから一言

「県大会で悔しい思いをした分、インドア大会に向けてみんなで気持ちをひとつに頑張っていた中、

今までずっと団体メンバーとして一緒に戦ってきた佐々木が怪我をしてしまいました。みんなが練習

している中、見ていることしかできず、とても辛い思いをしたと思います。佐々木の分まで頑張ろうと

気持ちを新たにインドア大会に臨みました。苦しい場面もたくさんありましたがベスト4に入ることが

でき、本当によかったです。ベスト4に入れたことで、関東・インターハイへの道も開けてきたので、

この結果に満足せず日々精進していきたいと思います。」



新人大会県大会 2014118,9日(智光山,大宮第二)

  個人 佐々木愛莉・餘吾望実  県ベスト16(枠外…春の関東予選は県大会から出場)

赤川恵理・荻野晏夕   県ベスト32

     村田 涼・小長谷保未  県ベスト64

     

  団体 2回戦  坂西 ③-0 大宮開成

3回戦  坂西 1-② 川口総合   県ベスト16

 3年連続の県高校インドア大会(12/26・所沢体育館)出場が決まり,これから体育館での練習が始まります。



 

  ◆新人大会西部地区予選 2014917,19,22日(川越運動公園)

  個人 赤川恵理(2年/菅谷中)・荻野晏夕(2年/毛呂山中)    ベスト8

     村田 涼(2年/大井東中)・小長谷保未(1年/東松山南中) ベスト16

     佐々木愛莉(2年/宗岡中)・餘吾望実(2年/富士見東中)  ベスト32

     寒風澤京(2年/城山中)・佐々木菜摘(1年/千代田中)   ベスト36

                           以上4ペア県大会出場

  

  

団体 準々決勝   坂西 ②-1 朝  霞

 準勝  坂西 1-② 星  野

            3位決定戦    坂西 0-② 秋草学園    ベスト4で県大会出場

  

   

    
  
 ◆坂戸市民体育祭 2014831
 (坂戸市民総合運動公園)



 

  優 勝 佐々木愛莉・荻野晏夕ペア


 

 ◆西部リーグⅠ部 201483日(星野高校)

  坂戸西 1-② 星 野

  坂戸西 0-③ 秋草学園

坂戸西 ③-0 武蔵越生

坂戸西 0-③ 埼玉平成  1勝3敗の4位で,Ⅰ部残留。

 ◆県選手権西部地区予選 2014719日(智光山公園)

 岩崎・柴田,松本・小長谷ペア  ブロック1位  県大会出場

 

 

 ◆インターハイ県予選 201469,11
 (智光山,大宮第二)


  個人 松本夏実・柴田 蘭 ベスト32

     岩崎里美・荻野晏夕 ベスト64

     赤川恵理・平野里紗 ベスト64

  

団体 ベスト16

  この大会が終わると世代交代です。
    キャプテンが
3年生の柴田から、
    2年の村田に変わります。
    雨の中
での大会だったので、
    引退式が室内になりました。

 

 


 

                                                            
  

 ◆関東大会 2014531日(栃木県総合運動公園)

  2回戦 松本夏実・柴田 蘭 ④-1 日 立 北(茨城)

  3回戦           1-④ 文大杉並(東京)


   

   
 

 多くの方々の応援が選手の力になりました。 ご声援ありがとうございました。

 

ソフトテニス部(女子)

■■■活動状況 ■■■
部員数   3年・・・8名, 2年・・・9名,   1年・・・9名
活動日   平日 15:50~暗くなるまで            
             休日    練習試合または1日練習
          ※他県にも行きます。気軽に連絡下さい。
目 標  関東大会・インターハイ出場
■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
 

平成25年度

◆関東大会県予選 2014426,27日(智光山公園)

  個人 松本夏実・柴田蘭ペア ベスト8で関東大会出場決定!

  団体 準々決勝 坂戸西 0-② 松山女子

    

関東大会西部地区予選 2014426,27日(智光山公園)

  個人 松本夏実(3年/鳩山中)・柴田蘭(3年/鶴ヶ島藤中) 第2位

     岩崎里美(3年/小川東中)・荻野晏夕(2年/毛呂山中) ベスト8

     赤川恵理(2年/菅谷中)・平野里紗(3年/花の木中) ベスト32

 佐々木愛莉(2年/宗岡中)・餘吾望実(2年/富士見東中)ベスト40

 以上4ペア県大会出場


西部リーグⅠ部 201446日(星野高校)

  坂戸西 1-② 星 野

  坂戸西 1-② 秋草学園

坂戸西 ②-1 川越西

坂戸西 0-③ 埼玉平成  1勝3敗の4位で,Ⅰ部残留。


カワサキ杯争奪全国選抜研修大会 201432629日(千葉県白子町)

  

  カワサキトーナメント  準々決勝 坂戸西 ②-0 早稲田実業

         準決勝  坂戸西 0-② 一宮商

  デフィートーナメント 準々決勝 坂戸西B ②-0 坂戸西C

         準決勝  坂戸西B 1-② 新庄北B

Aチーム(松本・柴田,岩崎・荻野,赤川・平野) 第3位

  Bチーム(新井・佐藤,村田・篠木,佐々木・餘吾) 第3位




坂戸市長杯 2014316日(坂戸市民総合運動公園)

  優 勝

県高校インドア大会 20131225日(所沢市民体育館)

  1回戦  坂戸西 ③-0 岩槻商業

  準々決勝 坂戸西 1-② 松山女子   県ベスト8

新人大会県大会 2013119,10日(大宮第2公園)

  個人 松本・柴田 ベスト32

  団体 県ベスト8(2年連続)

新人大会西部地区予選 201391820日,102日(川越運動公園)

  個人 松本夏実(2年/鳩山中)・柴田蘭(2年/鶴ヶ島藤中) ベスト8

     岩崎里美(2年/小川東中)・平野里紗(2年/花の木中) ベスト34

     村田涼(1年/大井東中)・篠木亜一子(1年/鳩山中) ベスト32   以上3ペア県大会出場

  団体 ベスト8 県大会出場


坂戸市民体育祭 2013825日(坂戸市民総合運動公園)

  優 勝 松本・柴田ペア

  第3位 新井・田村ペア


◆西部リーグⅡ部 2013828日(智光山公園)

  4勝0敗で,Ⅰ部昇格決定

県選手権西部地区予選 2013720日(智光山公園)

 松本・柴田,岩崎・平野  ブロック1位  県大会出場

 

大会結果

インターハイ県予選 201367,10日(大宮第2公園)


  団体 1回戦 坂戸西 ②-1 春日部東

     2回戦 坂戸西 1-② 昌平

第2シードの昌平高校に善戦しましたが,

ベスト16で終わってしまいました。

3年生はこれで引退です。



関東大会県予選 201354,6日(くまがやドーム,智光山公園)

  個人 安藤・吉野 ベスト64

  団体 ベスト16

2013427, 28日 (狭山智光山公園)
関東大会西部地区予選  

   安藤 優・吉野悠希, 岩崎里美・林菜津美  ベスト32

増田 葵・川邊成美, 齋藤明里・平野里紗, 松本夏実・柴田 蘭   ベスト40

      以上5ペア 県大会出場決定

 
 
 
◆県北大会  201343日 (くまがやドーム)
   松 本・柴 田 (ベスト8
   岩 崎・ 林  (ベスト16
   安 藤・吉 野, 齋 藤・平 野 (ベスト32 
 
 
◆カワサキ杯研修大会  201332629日 (千葉県白子町)
   カワサキトーナメント(Aチーム) 2回戦 ②-1 吉原A(静岡), 3回戦 0-② 千代田女学園A(東京)
   デフィトーナメント (Cチーム) 3回戦 1-② 取手一B(茨城)
           (Bチーム) 3回戦 ②-0 千代田女学園C,
                   準々決勝 ②-0 川越女子B,
                   準決勝  0-② 松山女子B 
    
   Bチーム(安藤,坂本,増田,平野,中野,川邊)が
   第3位に入賞しました。新人県大会に出場していない中野,平野が健闘しました。 
 
 
◆埼玉カップ  201331617日 (くまがやドーム他)
   つくば国際0-③,中学選抜Ⅱ②-1,千代田女学園0-③,東京農大二1-②
   参加24チーム中20位。 
 
 
◆県高校インドア大会  20121226日 (所沢市民体育館)
   1回戦 坂戸西 1-② 星 野 
 
 
◆新人大会県大会  2012111011日 (大宮第2公園他)
  ◎個人戦  安 藤・吉 野 (ベスト64)
  ◎団体戦  1回戦 ②-1 大宮北, 2回戦 ②-1 南 稜, 3回戦 ②-1 深谷商
        準々決勝 0-② 秋草学園   県ベスト8! 
 
    メンバーは替わりましたが,県大会では2大会連続のベスト8です。
   1年生の松本・柴田ペアが準々決勝まで全勝でチームを引っ張っていってくれました。 
 
   
  
   18年ぶりの関東大会出場(団体)目指して,
   あと2つ頑張りましょう! 
 
 
◆近県高校新人大会  2012113日 (栃木市総合運動公園)
   岩 崎・ 林  (ベスト16
   安 藤・吉 野, 齋 藤・川 邊, 松 本・柴 田  (ベスト64
 

2012年度

新人大会西部地区予選 20129101215日  NEW!!

 ◎個人戦

安藤 優(2年/鶴ヶ島中)・吉野悠希(2年/城中) ベスト32

  岩崎里美(1年/小川東中)・林菜津美(2年/藤  中) ベスト32

増田 葵(2年/富士見東)・川邊成美(2年/坂中) ベスト32

  齋藤明里(2年/高階西中)・坂本知奈美(2年/坂戸中) ベスト32

  松本夏実(1年/鳩中)・柴田 蘭(1年/藤  中) ベスト32

  以上5ペアが県大会出場決定

  昨年に続き文化祭翌日が試合という日程でした。1週間をどのように過ごすか毎年悩む

ところですが,今年は疲労回復よりも,練習優先で智光山でのナイター練習を毎日行い

ました。体力的にきつかったと思いますが,普段部活や体育で鍛えられている坂戸西

高校の生徒達は精神的にも肉体的にもタフでした。

 

◎団体戦

  2回戦  坂戸西 ③-0 狭山経済

  準々決勝 坂戸西 0-2 秋草学園

  ベスト8で県大会出場決定

 残念ながら準々決勝は2-④,3-④で負けてしまいました。第1対戦は3-2になる

ゲームポイント,第2対戦は3-1になるゲームポイントがありながらそのゲームを取り

きれないところがこのチームの甘さです。この反省を県大会で活かして欲しいと思います。
 
↓↓県大会個人戦出場のメンバー(くまがやドームにて)

 
 
 
インターハイ県予選  6月10,11日

  個人戦 2回戦 田 口・宮 村 0-④ 川口総合

   

 

  団体戦 1回戦 坂西 ③-0 早大本庄

安藤・ ④-1

          小川・田村 ④-0

          田口・宮村 ④-0

      2回戦 坂西 ②-0 岩槻商業

田口・宮村 3-3

          小川・田村 ④-3

          安藤・ ④-0

     準々決勝 坂西 0-② 久 喜

小川・田村 3-3

          田口・宮村 0-④

          安藤・ 1-④

     県ベスト8 田口晏里(3年・霞ヶ関東)・宮村文香(3年・ 泉 

           小川紋佳(3年・東松山南)・田村沙織(3年・鶴島)

           安藤 優(2年・鶴島)・林菜津美(2年・ 藤 

           増田 葵(2年・富士見東)・吉野悠希(2年・城  山)

       
   どの年代よりも練習しているのに結果が出ず,モチベーションが下がってもおかしくない状況の中,

   最後まで真摯にテニスに取り組んできた3年生の姿勢には頭が下がる思いです。最後の最後,一番

   大事な試合で,ベストの試合をしてくれました。

引退式

    インターハイ予選が終わり,3年生の引退式です。雨で1日順延になった影響で試合・応援・試合進行

の補助員,学校に戻っての3者面談ととても忙しい1日でした。

    すべてが終了して誰もいなくなった大会会場で記念撮影をしました。会場の方のご厚意でコート

での撮影を許可して頂きました。

    3年生はこれから進路実現に向けて,テニス同様高い目標を持って頑張って欲しいと思います。

    最後に,保護者の方には試合での車出しや,応援,差入れや,コートの予約,HP用の写真の提供,

そして何より毎朝7時には学校に登校する生徒達のサポート。本当にありがとうございました。       
  

   

関東大会県予選  5月4,5日

個人戦 2回戦 小 川・田 村 1-④ 川口総合

        安 藤・ 林  0-④ 昌 平

  団体戦 2回戦 坂戸西 ③-0 豊 岡

      3回戦 坂戸西 0-② 埼玉平成   

県ベスト32 (田口晏里,宮村文香,小川紋佳,田村沙織,岩崎里美,吉野悠希,

        下田彩加,齋藤明里)

  

関東大会西部地区予選(個人戦) 4月25,29日

  小川・田村(ベスト32),安藤・林(ベスト40)  2ペアが県大会出場

  今回の予選では,今まで試合だけでなく,誰よりも練習熱心でチームを引っ張ってきた1番手の田口・宮村

ペアが県決めで1年生ペアに負けて県大会出場を逃しました。関東・インターハイ出場を目指していただけに

受け入れ難い現実です。

県北大会(個人戦) 4月4日

  ベスト32 齋藤・吉野

  ベスト64 田口・宮村,小川・田村,安藤・林

  齋藤・吉野ペアは,9月の新人戦の時点では7番手でしたが冬場に急成長しました。安藤・林ペアも

準優勝ペアにファイナル負けということで,2年生ペアが頑張りました。

カワサキ杯研修大会(団体戦) 3月26~29日

  カワサキトーナメント 3回戦 坂戸西A ②-1 大多喜A(千葉)

             4回戦 坂戸西A 0-② 松山女子A

  デフィートーナメント 3回戦 坂戸西B 1-② 取手一B(茨城)

  

  Aチームは予選を8戦全勝で突破し,決勝トーナメントもあと1つ勝てば賞状だったのですが。

  2番手の小川・田村ペアは年明けの練習試合からずっと好調でしたが,今大会を通して本物になって来た

  感じです。Bチームも優勝した取手一Bにもう少しで勝てるところでした。

 

 

活動報告

活動報告  20111128

   
   放課後の練習に,YONEXの中村朱里選手が来てくれました。
   1時間程の練習でしたが,乱打・ゲーム形式・ボレーの球出し・
   クールダウンと一緒に練習させてもらいました。前衛のポジション
   取り,後衛のコートカバーリングなど,ハイレベルな内容で学ぶこと
   が多くありました。
 
新人大会県大会  2011111213

 ◎個人戦

2回戦  小 川・ 林   0-④ 久  喜

      田 口・田 村 1-④ 川口総合
                澁 谷・宮 村 ④-0 熊谷女子

  3回戦   澁 谷・宮 村 1-④ 昌  平

        (ベスト64
 
 ◎団体戦

  1回戦  坂西 ②-1 寄居城北

  2回戦  坂西 0-③ 川口総合

  1回戦から厳しい戦いで,第1対戦を落とし,第2対戦もファイナルからの逆転勝ちで,
何とか32を死守し春の関東予選のシードを獲得することができました。
 
 
 
近県高校新人ソフトテニス選手権大会  2011113

  3回戦  安 藤・坂 本 2-④ 日立北(茨城)

        小 川・ 林   1-④ 大西

        田 口・宮 村 ④-2 水戸三(茨城)

  4回戦  田 口・宮 村 ④-1 朝  霞

  5回戦  田 口・宮 村 1-④ 健大高崎(群馬)

       (ベスト32


 

2011年度

●坂戸市民体育祭   2011年10月9日
  
  第1位  田 口・宮 村ペア
  第2位  澁 谷・ 林 ペア
  第3位  小 川・田 村ペア

●毛呂山町民大会   2011年9月25日
 
  第3位  田 口・宮 村ペア
  
   町民大会といっても埼玉平成(16ペア),坂戸西(7ペア),鶴ヶ島清風(7ペア),
   鳩山(2ペア)と高校生が多く,県チャンピオンや国体選手もいるレベルの高い大会でした。
   そんな中,田口・宮村ペアは埼玉平成高校を3ペア倒しベスト4に入ることができました。
   とくに準々決勝は2-3の0-3でマッチポイントを取られてからの逆転劇でした。
   この経験が県大会につながっていってくれればいいと思います。
 
●新人大会西部地区予選 2011年9月12,14,17日
 
 ◎個人戦
  澁谷優花(2年/住吉中)・宮村文香(2年/泉中)    ベスト16
  田口晏里(2年/霞ヶ関東)・田村沙織(2年/鶴ヶ島中) ベスト32
  小川紋佳(2年/松山南中)・林菜津美(1年/藤中)   ベスト42
   以上3ペアが県大会出場決定
  田平 花(2年/川島中)・坂本知奈美(1年/坂戸中)  ベスト48
  安藤 優(1年/鶴ヶ島中)・川邊成美(1年/坂戸中)  ベスト48
   あと1つ勝てば県大会でした。残念・・・
 
 ◎団体戦
    2回戦 坂戸西 ②-1 志 木
  準々決勝 坂戸西  0-2 武蔵越生
   ベスト8で県大会出場決定
 
   9月10・11日が文化祭,12・14日の文化祭代休が試合という日程で,思うような調整ができない中,
   生徒達はよく頑張ったと思います。
   これから11月の県大会に向けて,休みなしに練習です!

●埼玉県選手権大会   2011年7月22日
 
  1回戦  澁 谷・田 村 0-④ 岩槻商
        大河戸・高 野 2-④ 昌 平
 
●埼玉県選手権西部地区予選  2011年7月16日
 
  Pブロック決勝  澁 谷・田 村 ④-2 秋 草
  Nブロック決勝  田 口・宮 村 1-④ 志 木
   澁谷・田村ペア 県大会出場決定

●インターハイ県予選  2011年6月10,13日
 
 ◎個人戦  佐 藤・宮 村 2-④ 不動岡     ベスト64
         大河戸・高 野 3-④ 春日部女子  ベスト64
         上 原・磯 田 1-④ 上 尾     ベスト64
 
 ◎団体戦  坂戸西 1-② 久 喜
 
   団体戦の相手は第1シードの久喜でした。技術+αを期待して,1番手の前衛を外し
   オール3年生で挑みました。第1対戦で大河戸・高野ペアが貫録勝ちし,チームの雰囲気が盛り上がる中,
   第2対戦の佐藤・村田ペアの試合が始まりました。村田が相手
   ダブル後衛のアタックを止めたりして善戦しましたが惜しくも敗れてしまいました。
   第3対戦は気持ちを前面に出して戦うことのできる上原・磯田ペアで,3番勝負には持って来いのペアです。
   ゲームカウント2-2で競り合いが続く中,5ゲーム目を落としてしまいました。
   対戦相手は県でNO1の前衛で,ここで相手の前衛が勝負に来ることは予測できたのですが
   具体的な指示が出せず,結局はその前衛にポイントを決められ敗れました。
   1年前の4月に赴任した時,『3年間の中でこの大会が一番大切な試合で,気持と調子のピークを
   もってこなければいけない』という話をしました。
   結果は残せませんでしたが3年生の気持のこもったプレーは,試合を応援していた1・2年生に伝わった
   と思います。
 
試合前の円陣
試合前の円陣
 
●関東大会  2011年6月5日(日)

 6月5日(日)、狭山市の智光山公園で関東大会女子個人戦が行われました。
 坂戸西高校の大河戸・高野ペアは初戦で,前日の団体戦で優勝している文大杉並高校(東京)と対戦し、
 残念ながら0-④で敗れてしまいました。序盤こそ固さも見られましたが、徐々に自分達の力を発揮し、
 大河戸のシュートから高野がボレーを決め、後衛が攻めて前衛が決めるという『攻めのテニス』で今大会
 個人3位のチームからポイントを取れたことはペアだけでなくチームにとっても大きな収穫に
 なったと思います
 今回の関東大会は地元ということで、選手として出場するだけでなく、補助員として運営に協力したり
 また関東大会に出場する日本橋女学館(東京)、川和(神奈川)、柏井(千葉)と練習試合をして頂いたりと、
 とても実りの多い3日間でした
関東大会1 関東大会4
 
関東大会3 関東大会4
 
関東大会県予選  201154, 5

  大河戸玲那・高野茜ペア  ベスト16で 関東大会出場決定!
 

  佐藤あさひ・宮村文香ペア  ベスト64

   1番手ですが調子が上がってこなかったので

   インターハイ予選の出場権が取れてよかったです
 
  上原香菜子・磯田つばさペア 
   地区予選を頑張ったので関東出場に一番近い位置にいたのですが,
   残念ながら1年生ペアに負けてしまいました。
    インターハイ予選でリベンジを
 
  田口晏里・村田理恵ペア
   日々の努力が実って,地区予選は劇的な勝利の連続でしたが,
   県大会では経験不足が出てしまいました。
         この経験が次に生かされれば

  

団体戦 ベスト32

   区予選・県予選と,プレーしている選手と応援がひとつになったとても良い雰囲気で
   実力以上の力を発揮した試合も多かったように思います。
   中学生のみなさんもぜひ一度坂戸西高校のソフトテニス部を見に来て下さい。

●関東大会西部地区予選 2011423, 24, 25

  上原香菜子(3年・鶴ヶ島富士見)磯田つばさ(3年・鶴ヶ島西)      ベスト8

  佐藤あさひ(3年・富士見台)宮村文香(2年・泉)                             ベスト32

  大河戸玲那(3年・住吉)高野茜(3年・鶴ヶ島富士見)                     ベスト32

  田口晏里(2年・霞ヶ関東)村田理恵(3年・毛呂山)                         ベスト32

   以上4ペアが県大会出場決定。

 

 
 

2010年度

毛呂山町民大会(9/26)
   優勝 大河戸・高野ペア
準優勝 上原・村田ペア
第3位   氏家・上田中ペア
 
坂戸市民大会(10/10)
   優勝 石川・田村ペア
準優勝 上原・村田ペア
 
○新人大会県大会
 個人   大河戸・高野ペア ベスト32
      佐藤・宮村ペア ベスト64
      澁谷・磯田 ベスト64
      上原・村田 ベスト128
      新井・岡安 ベスト128
 団体  坂戸西 1-2 浦和南
 ※悔しい県ベスト32。この敗戦をバネに春は関東大会出場を目指します。
 
新人大会西部地区予選(9/13,15,18)
 個人 ベスト16  佐藤・宮村   県大会出場
            大河戸・高野  県大会出場
     ベスト32  上原・村田   県大会出場
            澁谷・磯田   県大会出場
            新井・岡安   県大会出場
 団体 準々決勝  坂戸西 ② - 1  川越女子
     準決勝    坂戸西  0-②  埼玉平成  
           ベスト4県大会出場 
   
○ 関東大会県予選 団体戦(5/4)
  ベスト16
 
○ 関東大会県予選 個人戦 (5/3)
  横田・高野 スト64
 
○ 関東大会西部地区予選 個人戦 (4/24,25)
  横田・高野 ベスト16 県大会出場
  上原・藤井 ベスト32 県大会出場
  佐藤・水嶋 ベスト32 県大会出場
  渋谷・宮村 ベスト32 県大会出場
 
 

2009年度

○埼玉県高校インドア大会(12/26)
  団体戦 県ベスト8 
 
○新人戦 県大会 団体戦(11/5)
 県ベスト16 インドア大会出場
 
○新人戦 県大会 個人戦(11/9)
 上原・藤井ペア ベスト64
 
○西部支部大会(11/1)
 Ⅰ部 横田・高野ペア ベスト8
 Ⅱ部 佐藤・水嶋ペア 優勝
 
○新人戦 西部地区予選 団体戦(9/19)
 西部地区ベスト8 県大会出場
 
○新人戦 西部地区予選 個人戦(9/14,6)
 上原・藤井ペア ベスト8 県大会出場
 横田・高野ペア ベスト32 県大会出場   
 
○埼玉県選手権 1次(西部地区)予選(7/20)
 上原・原田ペア    ブロック1位 2次予選(県大会)進出
 横田(奈)・高野ペア ブロック1位 2次予選(県大会)進出
 横田(沙)・熊沢ペア ブロック2位
 杉山・藤井ペア    ブロック2位
 
○インターハイ予選 個人戦(6/12)
 杉山・原田ペア    ベスト32
 
○関東大会予選 県大会 団体戦(5/4)
 県ベスト32
  
○関東大会予選 県大会 個人戦(5/3)
 杉山・原田ペア ベスト64
 
○関東大会予選 西部地区大会 個人戦(4/27,28)
 横田(奈)・熊澤ペア  ベスト  8  県大会出場
 杉山・原田ペア    ベスト32  県大会出場
 
 

2008年度

○第22回小沢記念杯 女子ソフトテニス研修大会 (12/27) 
 坂戸西Bチーム ?部ベスト4
 
○新人大会 県大会 個人戦(11/18)

 横田(奈)・熊澤ペア  ベスト64 

○新人大会 県大会 団体戦(11/14)

 県ベスト32

○西部支部大会(11/5)

 横田(奈)・熊澤ペア  ?部 ベスト16

○新人大会 西部地区予選 団体戦(9/22)

 西部地区  第3位  県大会出場

○新人大会 西部地区予選 個人戦(9/15,16)

 横田(奈)・熊澤ペア  ベスト16 県大会出場

 杉山・原田ペア     ベスト16 県大会出場

 西場・谷浦ペア     ベスト32 県大会出場

○フジ・ヨネックス杯(8/2627)

 杉山・原田ペア 準優勝

○夏季西部リーグ(8/10)

 1部リーグ 2勝2敗 第2位

○インターハイ予選 個人戦(6/6)

 横田(奈)・飯野ペア ベスト32

○関東大会予選 県大会 個人戦(5/5)

  横田(奈)・飯野ペア ベスト64

○関東大会予選 西部地区大会 個人戦(4/26,28)

  垂井・藤原ペア    ベスト32 県大会出場

  横田(奈)・飯野ペア ベスト32 県大会出場

○県北選手権大会(4/3)

 横田(奈)・飯野ペア ベスト16

 小川・小谷野ペア   ベスト16


 

2007年度

○新人大会 県大会 個人戦(11/14)

 横田(奈)・飯野ペア  ベスト32 

○新人大会 県大会 団体戦(11/13)

 県ベスト32

○西部支部大会(10/30)

 横田(奈)・飯野ペア  ?部 ベスト16

 森山・熊澤ペア     ?部 ベスト 8

○新人大会 西部地区予選 団体戦(9/22)

 西部地区ベスト8 県大会出場

○新人大会 西部地区予選 個人戦(9/16,17)

 横田(奈)・飯野ペア  ベスト 8 県大会出場

 坂本・藤原ペア     ベスト32 県大会出場

○フジ・ヨネックス杯(7/31)

  横田(奈)・飯野ペア 第3位

○インターハイ予選 個人戦(6/11)

 山元・吉澤ペア ベスト64

○関東大会予選 県大会 個人戦(5/9)

  山元・吉澤ペア ベスト64

 

【2006年度】

○春季西部リーグ(3/17)

 2部リーグ 4勝0敗 第1位 1部リーグ昇格

○第20回小沢杯女子ソフトテニス研修大会(12/27)

  坂戸西Bチーム ?部 準優勝

○新人大会 県大会 個人戦(11/10)

  宮寺・鳥塚ペア  ベスト16

 

戻る

 
15932人目(2010,04,21~)