埼玉県立坂戸西高等学校
 

弓道部

部員数  1年 36名

     2年 21名

     3年 13名

活動日  月〜金 16:0018:30、土 9:0012:30

      日曜日は休業日ですが、大会や試合前は活動があります。

      土・日、祝日の活動は試合を中心に考えて計画的に行っています。

      また練習試合等でまる1日の活動となることもあります。

  

目標   全国大会入賞、弓道初段以上取得

 ほぼ全員が高校で初めて弓を手にします。スタートラインはみんな同じです。近年では「関東大会」、「関東個人選抜大会」(入賞)、「全国遠的大会」(準優勝)、「国民体育大会関東ブロック大会」、「全国高等学校弓道選抜大会」(個人決勝進出)、「東日本大会」(優勝)に出場することができました。地区大会では優勝、入賞多数。

 弓道を通して技術のみではなく、礼節についても学びます。周囲から必要とされる人格の形成を目指しています。

 入部希望の新入生の方は、ぜひ弓道場まで見学にお越しください。
 一緒に弓を引きましょう♪部員一同お待ちしております!


 
 

 過去の活動の様子は<こちら>からどうぞ
 

お知らせ

平成29年度 実績 NEW!

(11月14日)
◇H29年度中部支部高等学校弓道大会(ひだかアリーナ弓道場)
  女子団体Aチーム 優勝18/24中>
    大木・石井・細淵 組
  女子団体Bチーム 第3位13/24中>
    双澤・穂刈・大塚 組

  女子個人 優勝  石井<7/8中>
         第3位 大塚<7/8中>
         第5位 大木<6/8中>
  男子個人 第6位 松田<6/8中>


1111日)

H29年度 全国高等学校弓道選抜大会県予選

 女子個人 細淵菜月 準優勝

 この結果、個人戦において平成29年12月に滋賀県で開催される

H29年度全国高等学校弓道選抜大会出場!

    ~滋賀県立体育館(ウカルちゃんアリーナ)特設弓道場~

全国高校弓道選抜大会への女子の出場はH5年以来となる24年ぶり

 男子団体 準優勝

   工藤・竹澤・坂田・谷田部 組

 女子団体 第4

   大木・石井・細淵・岡 組

  


☆団体の試合経過
 県内の女子146チーム、男子150チームが参加
(11月4・5日)
 ・1、2次予選累計(上位16チームが3次予選に進出)
   女子団体 Aチーム <14/24中>で2次予選7位通過
   女子団体 Bチーム <17/24中>で2次予選1位通過
   男子団体 Bチーム <16/24中>で2次予選5位通過
(11月11日)
 ・3次予選(上位4チームが決勝リーグに進出)
   女子団体 Aチーム <28/48中>で2次予選5位敗退
   女子団体 Bチーム <32/48中>で2次予選1位通過
   男子団体 Bチーム <33/48中>で2次予選3位通過

 ・決勝リーグ第1回戦
   女子団体 対 浦和北   <8/12中> 対 <6/12中>で勝利
   男子団体 対 伊奈学B  <9/12中> 対 <6/12中>で勝利
 ・決勝リーグ第2回戦
   女子団体 対 大宮南   <8/12中> 対 <9/12中>で敗退
   男子団体 対 伊奈学B  <4/12中> 対 <9/12中>で敗退
 ・決勝リーグ第3回戦
   女子団体 対 草加西   <7/12中> 対 <10/12中>で敗退
   男子団体 対 飯能    <9/12中> 対 <8/12中>で勝利

  女子団体 1勝2敗で同率のため、浦和北と3位決め競射
   競射の結果2対3で敗退 女子団体第4位が決定
  男子団体2勝1敗で 第2位が決定


 ☆個人の試合経過
 ・個人決勝までの的中結果
  女子:細淵<14/16中>で1位タイ、石井<11/16中>で4位タイ
  男子:竹澤<13/16中>で6位タイ
   女子2名による個人優勝決定の射詰め競射の結果、細淵の準優勝が決定
   石井、竹澤は順位決め遠近競射の結果、入賞ならず



1029日)

H29年度獨協大学主催 高校生弓道大会(獨協大学玄至館弓道場)

  女子団体 優勝

   大木・石井・細渕 組

  男子団体 優勝

   工藤・竹澤・坂田 組

 初出場の大会で男女とも優勝することができました



93010/1

県民総合体育大会 兼 高校弓道新人戦

 男子団体 7

  男子Bチーム 德田来夢・竹澤翔・谷田部颯斗

 男子個人 3 竹澤翔78中>

 女子団体 6

  女子Aチーム 石井莉香・大木涼々花・細淵菜月・穂刈紗希

女子団体は昨年度人制優勝による推薦出場のため、平成30年3月に
福島県会津若松市で開催される第17回東日本大会に出場します

  



91617

関東高等学校弓道個人選手権選抜大会 ~東京都明治神宮至誠館弓道場~

  男子:坂田、女子:石井ともに準決勝進出ならず



826日)

H29年度県武道大会地区予選会(ひだかアリーナ弓道場)

  女子団体Aチーム 優勝1524中>

   大木・石井・細渕 組

  女子団体Dチーム 第2位1324中>

   安部・添田・中島 組

  女子団体Bチーム 第3位1124中>

   穂刈・今野・大塚 組

  女子個人 優勝 石井莉香<88中>

        第3位 大塚美侑<78中>、 第7位 中島みちる<68中>

  男子団体Aチーム 第2位1624中>

   工藤・澤田・坂田 組

  男子団体Bチーム 第6位1324中>

   松田・竹澤・徳田 組

  男子個人 第2位  坂田岬<78中>

 2年生の新チームとなって、最初の大会で団体優勝することができました

 

お知らせ

82324日)    

◆関東個人選抜大会県予選 

男子 5:坂田岬

女子 11:石井莉香

 

試合経過
 男子予選は坂田<
68中>で1名が通過。

 決勝戦の射詰め競射は44名が進出。

 上位12名までの出場権決めは、射詰め競射2本目で決定。優勝決定戦は射詰め5本目から八寸的になり、その5本目で外し、遠近競射の結果5位になった。

 女子予選は石井<78中>、大木<68中>、細渕<58中>で3名が通過。

 決勝戦の射詰め競射は52名が進出。

 大木と細渕は射詰め競射1本目で外してしまう。出場権決めは、射詰め競射3本目で外した選手から7名を決める競射で決定。その結果石井は11位になった。

 この結果、平成29年9月に明治神宮中央道場で開催される関東個人選抜大会に、名の出場が決定



821日) 

紫灘旗全国高校遠的弓道大会(福岡県久留米市)

 男子団体 第5位

 井上雄太・工藤瑠樹也・坂田岬・森坪郁弥 組 

☆試合経過
 ・予選<
1924中>で1位の成績で通過し、上位8チームによる決勝トーナメントに進出。

 ・決勝トーナメント1回戦 対 加治木工業

   <612中> 対 <7/12中>で敗退
 第5位入賞。この成績により来年度の推薦出場が決定。




(6月17日)

H29年度 全国高校総体(インターハイ)県予選

 女子団体

   安藤・石井・村田・大木・大塚・牧野・今野 組

   3位入賞

 男子個人

   坂田岬 4

 

☆女子団体の試合経過

 県内全73チームが参加

 (610・11日)

 ・1次予選 1620中>

 ・2次予選 1320中>

   累計2940中>2次予選2通過

6月17日)

 ・3次予選 2240中>

  累計5180中>3次予選2、上位4チームに入り決勝リーグへ進出

 ・決勝リーグ第1回戦 対 草加西

  1120中> 対 <1620中>で敗退

 ・決勝リーグ第2回戦 対 大宮東

  1420中> 対 <1420中>

 同中競射2中> 対 <4中>で敗退

 ・決勝リーグ第3回戦 対 熊谷農業

  1220中> 対 <1120中>で敗退

  12敗で 女子団体3が決定

☆男子個人の試合経過

 ・個人3次予選までの的中結果

  坂田1416中>・井上1216中>

 ・個人決勝

  坂田68中>井上68中>

  累計 坂田2024中>・井上1824中>

   坂田が4位タイ(4名)で 順位決定遠近競射の結果、4入賞


 

528日)

紫灘旗全国高校遠的弓道大会県予選

 男子団体 4位入賞1524中>

  井上・工藤・坂田・森坪 組

平成298月に福岡県久留米市で開催される

19回紫灘旗全国高校遠的弓道大会 出場!



514日) 

◆国民体育大会代表選手選考会 

少年女子の部において牧野凪沙埼玉県代表選手に決定 

(612日 追記)
本人のケガによって代表選手交代となり、残念ながら関東ブロック大会に出場できなくなりました。


(4月22・23日)

◆H29年度 関東高等学校弓道大会県予選(大宮公園弓道場)
  ・女子個人 第6位 石井莉香<7/8中>
  ・男子団体 坂戸西Aチーム(井上・森坪・坂田・関根)が決勝に進出<32/48中>で3位タイ
   同中4チームによる関東大会出場権をかけた3,4位決めの一本競射
   競射の結果、残念ながら5位となる。
  ・男子個人 第7、8位決定戦(7中者による遠近競射) に進出
   工藤瑠樹也<7/8中>
   遠近競射の結果入賞ならず

 

お知らせ

(3月30日)

H28年度西部地区高等学校弓道春季大会(大宮公園弓道場)

  女子団体Aチーム 第5位1324中>

    牧野 安藤 大塚  組

  女子団体Bチーム 第6位1324中>

    大木 石井 村田  組

  女子個人 第3位  今野78中>

  女子個人 第7位  牧野68中>


31820日) 

東日本高等学校弓道大会(埼玉県立武道館特設弓道場)

  

 女子団体五人制 優勝

  牧野凪沙 安藤穂乃香 村田瑞季 大木涼々花 大塚美侑 石井莉香 橋本真希

 女子団体三人制 第3位

  牧野凪沙 安藤穂乃香 大塚美侑 村田瑞季

☆試合経過 五人制

 ・予選<1120中>で14位タイの成績で通過し、上位24チームによる決勝トーナメントに進出。

 ・決勝トーナメント1回戦 対 札幌白石 対 八戸商業

   <1620中> 対 <5/20中> 対 <9/20中>で勝利

 ・決勝トーナメント2回戦 対 塩釜

   <1120中> 対 <11/12中> 同中のため1本競射

   <中> 対 <1/5中>で勝利

 ・決勝トーナメント準決勝 対 鹿沼

   <1320中> 対 <12/20中>で勝利

 ・決勝トーナメント決勝 対 県立千葉

   <1320中> 対 <9/20中>で勝利

 五人制優勝が決定。この成績により来年度の推薦出場が決まりました。

☆試合経過 三人制

 ・予選<1012中>で1位タイの成績で通過し、上位20チームによる決勝トーナメントに進出。

 ・決勝トーナメント1回戦 対 都立美原

   <1012中> 対 <7/12中>で勝利

 ・決勝トーナメント2回戦 対 市立松戸

   <1012中> 対 <8/12中>で勝利

 ・決勝トーナメント準決勝 対 鶴岡南

   <12中> 対 <9/12中>で敗退

 三人制第3位が決定。鶴岡南は決勝戦で勝利し、優勝。

 
   


 

 

お知らせ

211日)
H28年度影山杯交流大会(県武道館弓道場)

  女子団体 優勝

    牧野・安藤・村田・大塚 組

 ☆女子試合経過

 ・1、2次予選予選 <2024中>

 ・決勝トーナメント1回戦 対 草加西高校

   <1112中> 対 <712中>で勝利 2回戦進出

 ・決勝トーナメント2回戦 対 富士北陵高校

   <1212中> 対 <812中>で勝利 準決勝進出

 ・決勝トーナメント準決勝 対 前橋育英高校

   <1012中> 対 <712中>で勝利 決勝進出

 ・決勝トーナメント決勝 対 群馬選抜

   <912中> 対 <912中>で同中のため一本競射

13中> 対 <03中>で勝利 優勝が決定




115日)

笛吹市清流杯争奪高等学校弓道大会(笛吹市清流館弓道場)

  女子団体 準優勝1424中>

    牧野凪沙・橋本真希・村田瑞季 組

 14中2チームによる、23位決めの同中競射の結果20で勝ち、準優勝が決定

  女子個人 準優勝 牧野凪沙<中>
 6中者5名による、23位決めの遠近競射の結果、準優勝が決定

  


115612日)

H28年度 全国高等学校弓道選抜大会県予選

 女子個人

 牧野凪沙 第3位

☆女子個人の試合経過

 牧野凪沙1316中>2位タイになったため、全国選抜大会出場権をかけた

13中者2名による同中一本競射

一本目で外し、3位が決定


113日)

H28年度中部支部高等学校弓道大会(ひだかアリーナ弓道場)

  女子団体Aチーム 優勝1524中>

    牧野・安藤・村田 組

  男子団体Aチーム 第5位1524中>

    森坪・井上・正木 組

  女子個人 優勝  村田瑞季<88中>



10月12日

県民総合体育大会 兼 高校弓道新人戦

 女子団体 準優勝

女子団体Aチーム 牧野凪沙・安藤穂乃香・村田瑞季・添田みく

この結果、平成29年3月に埼玉県上尾市で開催される

第16回東日本大会 出場決定!

 

男子個人 第4位 工藤瑠樹也78中>

女子団体試合経過

 ・1、2次予選 <1324中>

出場140チーム中13位タイ

 ・ベスト16決めの一本競射(4/5チームが通過)<33中>

 競射の結果ベスト16に入り決勝トーナメント進出

 ・決勝トーナメント1回戦 対 鳩ケ谷高校

   <912中> 対 <712中>で勝利 2回戦進出

 ・決勝トーナメント2回戦 対 大宮東高校

   <712中> 対 <712中>で同中で一本競射

33中> 対 <23中>で勝利 準決勝進出

 ・決勝トーナメント準決勝 対 市立浦和高校

   <712中> 対 <712中>で同中で一本競射

23中> 対 <13中>で勝利 決勝進出

 ・決勝トーナメント決勝 対 岩槻商業高校

   <712中> 対 <912中>で敗退

 準優勝が決定

 

お知らせ

(8月26日)
◇H28年度県武道大会地区予選会(大宮公園弓道場)
  女子団体Aチーム 優勝<14/24中>
   牧野・安藤・村田 組
  女子団体Bチーム 第4位<12/24中>
   橋本・石井・大塚 組
  男子団体Bチーム 第3位<13/24中>
   神辺・正木・関根 組
  女子個人 第3位  安藤穂乃香<6/8中>
      (この結果、11月に行われる県武道大会出場決定)
 2年生の新チームとなって、最初の大会で団体優勝することができました。



(8月24・25日)
  
◆関東個人選抜大会県予選 
男女とも決勝戦へ2名進出したが、入賞はなりませんでした。



(8月21日)
 
◆紫灘旗全国高校遠的弓道大会(福岡県久留米市)
 男子団体 第5位
 新井京太・森田涼介・原俊太・栩原潤也 組 
☆試合経過
 ・予選<16/24中>で3位の成績で通過し、上位8チームによる決勝トーナメントに進出。
 ・決勝トーナメント1回戦 対 安城農林
   <7/12中> 対 <8/12中>で敗退
 第5位が決定。この成績により来年度の推薦出場が決まりました。  

  


(8月21日) 
◆第71回国民体育大会 関東ブロック大会
~山梨県甲府市小瀬運動公園弓道場~
埼玉県少年男子チームとして会田一真が出場
近的競技第7位、遠的競技第7位
残念ながら関東代表にはなれず敗退



(6月26日)
 
◆国民体育大会代表選手選考会 
男子少年の部において会田一真埼玉県代表選手に決定いたしました。 
この結果、平成28年8月に山梨県甲府市小瀬運動公園弓道場で開催される
第71回国民体育大会 関東ブロック大会出場!
が決まりました。 

  
     


(6月19日)
◇西部地区高校弓道選手権大会(所沢市民武道館弓道場)
  女子団体Cチーム 第2位<15/24中>
   牧野・安藤・野口 組
  女子団体Aチーム 第6位<12/24中>
   山岡・岸田・畠山 組
  男子団体Aチーム 第2位<17/24中>
   会田・栩原・新井 組


(6月18日)
◆H28年度 全国高校総体(インターハイ)県予選
男子個人
 会田一真 第7位入賞<18/24中>
男子団体・女子団体とも3次予選進出ならず
  7月以降は2年生主体の新チームとなります。
  全国大会優勝を目指して稽古に励みます。



(6月5~7日)
◆H28年度 第60回関東高等学校弓道大会
     (栃木県宇都宮市 栃木県体育館特設弓道場)
 男子団体   会田一真・栩原潤也・新井京太・原駿太 組
<14/24中>決勝トーナメント進出ならず
 


(5月8日)

◆H28年度 埼玉県高等学校弓道遠的選手権大会(埼玉県武道館)
 個人戦による得点制競技
 男子 第2位入賞  会田一真  <94点>(13/16中)
 男子 第8位入賞  新井京太  <84点>(11/16中)
 



(4月23・24日)
◆H28年度 関東高等学校弓道大会県予選(大宮公園弓道場)
男子団体 第4位入賞 坂戸西Bチーム
会田一真・栩原潤也・新井京太・正木凛 組
 この結果、平成28年6月に栃木県宇都宮市で開催される
第60回関東高等学校弓道大会出場決定!
    ~栃木県体育館特設弓道場~
(男子団体戦の関東大会出場は昨年に引き続き3年連続出場)
 

☆試合経過
 県内全71校142チームが参加
 ・1次予選 <10/12中>
 ・2次予選 <8/12中>
   累計<18/24中>でBEST16に入り2次予選通過
 ・決勝 <19/24中>
   累計<37/48中>で3位タイ
第3位決定1本競射 対 春日部高校
   1回目<2/3中> 対 <3/3中>で敗退
第4位入賞が決定

  

 ・男子団体 坂戸西Aチーム(原・上条・森田・関根)も決勝に進出<34/48中>で9位タイ
 ・女子団体 坂戸西Aチーム(畠山・村田・牧野・野口)は予選結果<14/24中>でベスト16決め競射へ
 競射の結果ベスト16に入れず敗退
 ・男子個人 第8位決定戦(7中者による遠近競射) に進出
 会田一真、井上雄太<7/8中>
 遠近競射の結果入賞ならず

 
13794人目(2010,04,21~)