埼玉県立坂戸西高等学校
 

バドミントン部(女子)

 
● 部員数  1年16名、2年 17名、3年 9名の42名 ( 2014,5現在 ) で活動しています。
 
● 活動日  月 ・ 火 ・ 木 ・ 金 ・土 ・ 日 
 
   
  画像:本校体育館 練習風景 
 

平成28年度


4月 学校総合体育大会(兼関東大会県予選会)団体戦・西部支部予選会

    団体 第9位

 

5月 学校総合体育大会個人戦・西部支部予選会

    ダブルス 丸川・強瀬 ベスト32

 

 

平成27年度

4月 学校総合体育大会(兼関東大会県予選会)団体戦・西部支部予選会

    団体 第3位「県大会出場」

   

4月 関東大会県予選会 ベスト16

    2回戦 坂戸西2-0朝霞

        山口・強瀬2-1渡辺・押切

           藤村2-1川田

        高橋・堀井 × 伊東・加来

    3回戦 坂戸西0-2浦和北

        高橋・堀井0-2高橋・田辺

           清水0-2日野

        山口・強瀬 × 小川・緑川

 

5月 学校総合体育大会個人戦・西部支部予選会

    ダブルス  山口・強瀬 第15位「県大会出場」

          高橋・堀井 第18位「県大会出場」

    シングルス 高橋 ベスト32

 

6月 学校総合体育大会・県大会

    ダブルス  山口・強瀬 1回戦0-2井口・大橋(草加)

          高橋・堀井 1回戦0-2紺野・木下(昌平)

 

8月 新人大会個人戦・西部支部予選会

    ダブルス  丸川・強瀬 第13位「県大会出場」

          宮田・宮武 ベスト32

シングルス 丸川 ベスト32

 

9月 新人大会団体戦・西部支部予選会 ベスト16(9~12位)

 

11月 新人大会・県大会

    ダブルス 丸川・強瀬 1回戦0-2小林・萱島(久喜北陽)

 

1月 西部支部新人大会 団体A ベスト16

 

 

 

平成26年度

4月 学校総合体育大会(兼関東大会県予選会)団体戦・西部支部予選会

    団体 第6位「県大会出場」

   関東大会県予選会

    2回戦 坂戸西1-2進修館

        神辺・小松2-0

         山口  0-2

        橋爪・高橋0-2

5月 学校総合体育大会個人戦・西部支部予選会

    ダブルス  山口・高橋 第14位「県大会出場」

    シングルス 堀井 ベスト32

6月 学校総合体育大会・県大会

    ダブルス1回戦 山口・高橋2-1石川・西田(深谷第一)

        2回戦 山口・高橋1-2種藤・高久(杉戸)

 

8月 新人大会個人戦・西部支部予選会

    ダブルス  高橋・山口 第8位「県大会出場」

    シングルス 山口 第13位「県大会出場」

          高橋 第14位「県大会出場」

          堀井 ベスト32

 

9月 新人大会団体戦・西部支部予選会 ベスト8

 

11月 新人大会・県大会

    ダブルス  高橋・山口 2回戦0-2阿美・渡部(栄東)

    シングルス 山口 1回戦0-2長谷川(大宮東)

          高橋 1回戦0-2大堀(久喜北陽)

 

1月 西部支部新人大会(団体A) ベスト16

           (団体B)B1 ベスト16

 

 

 

平成25年度

8月 新人大会・西部地区予選会(個人)

    シングルス 堀井 ベスト32

    ダブルス  山口・高橋 ベスト32

9月 新人大会・西部地区予選会(団体) ベスト8

1月 西部支部新人大会(団体A) 6位

 

平成24年度

4月 学校総合体育大会(兼関東大会県予選会)・西部地区予選会(団体)

 団体 第6位「県大会出場」

   関東大会県予選会

 1回戦 坂戸西1-2川口北

     市川・間中2-1

      吉岡  1-2

     島村・橋爪0-2

5月 学校総合体育大会・西部地区予選会(個人)

    シングルス 吉岡 第12位「県大会出場」

    ダブルス  吉岡・市川 ベスト32

6月 学校総合体育大会・県大会

    シングルス1回戦 吉岡

 

平成23年度

4月 学校総合体育大会・西部地区予選会(団体) ベスト16

5月 学校総合体育大会・西部地区予選会(個人)

    シングルス 吉岡 第18位「県大会出場」

    ダブルス  吉岡・市川 第11位「県大会出場」

6月 学校総合体育大会・県大会

    シングルス1回戦 吉岡0-2芦田(川口東)

    ダブルス 1回戦 吉岡・市川1-2小菅・櫻井(深谷第一)

 

8月 新人大会・西部地区予選会(個人)

    シングルス 吉岡 第12位「県大会出場」

          市川 ベスト32

    ダブルス  吉岡・市川 第7位「県大会出場」

          風見・橋爪 ベスト32

9月 新人大会・西部地区予選会(団体) ベスト16

11月 新人大会・県大会

     シングルス1回戦 吉岡0-2工藤(小松原女子)

     ダブルス1回戦  吉岡・市川0-2前島・加藤(越谷南)

1月 西部支部新人大会(団体A) ベスト16

 

平成22年度

○新人大会西部地区予選 絵文字:NEW 
  日程: 平成22年8月18日(水)・19(木)・20(金)・23(月)・24(火)
  会場: 所沢市民体育館
  個人: シングルス 吉岡聡美 15 (県大会出場
       ダブルス  市川玲奈・吉岡聡美ペア ベスト32
  
 

平成21年度

 
 ● 西部地区新人大会  (平成21年8月19日、21日、24日 )
 
     個人戦  ダブルス  吉田・中嶋ペア (ベスト32
                     石田・武藤ペア (ベスト32
 
              シングルス 中嶋 (ベスト16
 
  
  画像:所沢市民体育館 西部地区大会の様子
 

平成18年度

 ● 西部地区新人大会 (平成18年)
 
   団体戦 ベスト16
    
   個人戦   ダブルス       田中 ・   太田    ベスト16 ( 県大会出場 )
                                               真壁 ・ 東海林 ベスト32
                                               鷺谷 ・ 倉持     ベスト32
                 シングルス   真壁 ベスト32